Новый хор филармонии из 70 человек споет в центре города

1 сентября 2016, 13:41

6 сентября в 18 часов Хоровая капелла Новосибирской филармонии выступит в центре Новосибирска. Новый коллектив филармонии, созданный в августе, подарит слушателям исполнение одного из самых широко известных сочинений, созданных в XX веке – хора O Fortuna из сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана». 8 сентября состоится первое выступление капеллы на сцене: вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром она откроет 80-й концертный сезон Новосибирской филармонии, исполнив кантату «Кармина Бурана» полностью.

6 сентября со ступеней Камерного зала филармонии прозвучит одна из самых известных классических тем, созданных в XX веке. Тема хора O Fortuna звучит в кинокартинах, рекламе, рок- и поп-композициях, в частности используется в композициях Оззи Осборна, групп Enigma, Era, Therion, Trans-Siberian Orchestra.. Неотъемлемая часть сценической кантаты «Кармина Бурана», хор O Fortuna был создан немецким композитором Карлом Орфом. Его монументальное сочинение полностью прозвучит 8 сентября в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца и откроет новый, 80-й, концертный сезон Новосибирской филармонии.

Исполнение знаменитого хора представит новый коллектив филармонии – Хоровая капелла. Коллектив из семидесяти человек был создан на базе Камерного хора филармонии и стал воплощением давней мечты его художественного руководителя Игоря Юдина. В настоящий момент Хоровая капелла является вторым по численности коллективом Новосибирской филармонии, уступая в этом отношении только Новосибирскому академическому симфоническому оркестру, насчитывающему более 100 человек.

«Возникновение в филармонии нового коллектива – очень значимое, совершенно нерядовое событие. Поэтому мы хотим презентовать Хоровую капеллу не только слушателям в концертном зале, но и предельно широкой аудитории, в повседневной жизни, может быть, далекой от классической музыки, - рассказывает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, - Приглашаю новосибирцев прийти во вторник к Камерному залу и оценить красоту и мощь звучания Хоровой капеллы. Уверена, что многие, услышав самый известный номер кантаты «Кармина Бурана» придут 8 сентября на концерт-открытие сезона, чтобы услышать это произведение полностью».

«К пятидесяти артистам, находившимся в составе Камерного хора, теперь добавилось еще двадцать, и это дало коллективу принципиально новые возможности, – рассказывает Игорь Юдин, художественный руководитель Хоровой капеллы, – Расширения состава и смены статуса коллектива я добивался больше 10 лет, и благодарю судьбу и нынешнее руководство филармонии за то, что наконец все осуществилось. Мы регулярно исполняем сочинения крупной формы – и состав Камерного хора для них был недостаточен, поэтому раньше нам приходилось приглашать на отдельные программы дополнительный состав певцов. Но разовое приглашение и планомерная совместная работа в полном составе – это очень большая разница, ощутимая в первую очередь в художественном отношении – ведь коллективу необходима спетость, сплоченность, единая школа. Долгое время мне приходилось слышать возражения, что собирать большой коллектив ради подготовки одного сочинения крупной формы в месяц – нерентабельно. К области художественных смыслов этот довод абсолютно неприменим. И я бесконечно рад, что дирекция проявила понимание этого принципиального момента и последовала логике творческой, а не административной».

8 сентября сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» прозвучит в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра, Новосибирской хоровой капеллы, Хора Детской музыкальной школы №2. Солисты – Татьяна Костина (сопрано), Вячеслав Воробьёв (тенор, Москва), Павел Янковский (баритон). Дирижёр – Гинтарас Ринкявичус, художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра.

Кантата была создана Карлом Орфом в 1935-36 годах на основе собственного либретто по мотивам средневековых стихотворений из сборника, получившего название Carmina Burana. Оно переводится как «Песни Бойерна» – по имени бенедиктинского монастыря, где в 1803 году был найден оригинальный манускрипт сборника («Codex Buranus»).

В основу кантаты положены 24 стихотворения, сочиненные вагантами – странствующими средневековыми поэтами, которые воспевали земные радости, прославляли любовь, вино и античных богов, осмеивали ханжескую церковную мораль. Обрамляет сочинение номер под названием «О, Фортуна», повествующий о неумолимости богини судьбы. «O, Фортуна, ты изменчива – то угнетаешь, то возносишь, и разум не в силах постичь тебя». 


Наверх