Новосибирский академический симфонический оркестр выступит в Томске на закрытии Международного музыкального форума им. Эдисона Денисова

4 ноября 2015, 14:39
5 ноября Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Алексея Людмилина выступит на концерте-закрытии Международного музыкального форума им. Эдисона Денисова в Большом зале Томской филармонии. В программе: Четвертая симфония Чайковского и Сюита из балета «Исповедь» Денисова.

Музыкальный форум имени Эдисона Денисова проходит в Томске с 10 октября по 6 ноября. В программе форума принимают участие три оркестра - Новосибирский и Томский академические симфонические оркестры, а также камерный Венский Штраус-оркестр. Также в программах форума приняли участие такие артисты как Денис Мацуев, Айлена Притчина, композиторы Евгений Дога, Юрий Каспаров и народный артист РФ Юрий Стоянов.

Заметим, что Томский академический симфонический оркестр входит в число участников XI Международного Рождественского фестиваля искусств, который откроется в Новосибирске 1 декабря. Томский оркестр можно будет услышать в Доме ученых СО РАН в детской программе «Н.А. Римский-Корсаков. Бесплатно вокруг света».

В нынешнем концертном сезоне Новосибирский академический симфонический оркестр отмечает 60-летний юбилей.

Преамбулой к юбилейному сезону стало гастрольное турне оркестра по Италии. С 9 по 11 сентября коллектив дал три концерта в престижных залах Турина и Вероны. Программами дирижировал Гинтарас Ринкявичус, солистом выступил победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, скрипач Итамар Зорман. Концерты в Турине в зале Джованни Аньелли (Auditorium Giovanni Agnelli) прошли в рамках международного музыкального фестиваля MiTo. В исполнении оркестра прозвучали Третья и Пятая симфонии Бетховена, а также Шестая симфония и Скрипичный концерт Чайковского. В программе фестиваля MiTo Россию наряду с Новосибирским академическим симфоническим оркестром представили также Санкт-Петербургский филармонический оркестр под управлением Юрия Темирканова и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В Teatro Filarmonico Вероны оркестр и Итамар Зорман также представили программу музыки Чайковского. В репертуаре зала выступление Новосибирского академического симфонического оркестра соседствовало с концертами Лондонского филармонического оркестра, Симфонического оркестра Берлинского радио и камерного оркестра I Virtuosi Italiani, который выступит в Новосибирске в декабре в рамках XI Международного рождественского фестиваля искусств.

Во второй половине сезона запланировано еще несколько европейских турне Новосибирского академического симфонического оркестра. Весь сезон коллектив проведет под знаком юбилея. 60-тилетию одного из ведущих симфонических оркестров страны наряду с абонементными концертами будут посвящены специальные события.

11 марта состоится первое в истории коллектива выступление Новосибирского академического симфонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра (Санкт-Петербург). Концерт пройдёт в рамках Третьего Транссибирского Арт-Фестиваля и будет посвящен 60-летию оркестра. Дирижёр – Гинтарас Ринкявичус, солистка – Моне Хаттори (скрипка). Юная ученица Захара Брона знакома новосибирской публике по выступлению на Втором Транссибирском Арт-Фестивале в апреле 2015 года.

Кульминацией сезона станет большой юбилейный концерт, который пройдёт 29 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководить оркестром будет Гинтарас Ринкявичус, солистом выступит пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр вновь станет базовым коллективом Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Проект пройдёт в Новосибирске уже в третий раз.

Афиша Томской филармонии

Наверх