Новосибирский академический симфонический оркестр отпразднует юбилей концертом «60 лет триумфа» с победителем конкурса Чайковского Дмитрием Маслеевым

22 марта 2016, 16:48
29 марта Новосибирский академический симфонический оркестр даст праздничный концерт «60 лет триумфа», посвящённый юбилею коллектива. Оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Гинтараса Ринкявичуса выйдет на сцену вместе с пианистом Дмитрием Маслеевым, победителем последнего Международного конкурса имени Чайковского. Юбилейной дате был посвящён европейский гастрольный тур, который оркестр провёл с 29 февраля по 11 марта. Выступления сибирского коллектива послушали более 10000 слушателей в городах Испании, Германии, Австрии и Санкт-Петербурге.

29 марта Новосибирский академический симфонический оркестр даст главный концерт в сезоне: программа «60 лет триумфа» будет посвящена юбилею ведущего музыкального коллектива Новосибирска. Вместе с оркестром в этот день выступит пианист Дмитрий Маслеев – победитель Международного конкурса имени Чайковского – одного из самых престижных конкурсов на планете. За пульт встанет Гинтарас Ринкявичус – художественный руководитель и главный дирижёр оркестра.

«По результатам недавно прошедшего гастрольного тура могу с уверенностью сказать: оркестром достигнут настолько серьезный уровень, что коллектив приглашается для выступлений на лучших европейских сценах. Результатом этой поездки стали новые предложения от представителей серьезных агентств – отмечает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии, - Переживая гордость за оркестр мы не должны забывать о том, что оркестр не просто с успехом выступает в Европе, а выполняет высокую социальную миссию – продвигает культурный имидж города и региона. Именно музыка является связующим звеном между странами и народами в сегодняшней непростой политической ситуации».

В программе юбилейного концерта прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, также прозвучат миниатюры Моцарта, Вагнера, Бизе, Римского-Корсакова и других композиторов.

Новосибирский академический симфонический оркестр основан в 1956 году легендарным дирижёром, народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем. В 1982 году оркестру было присвоено звание «Академический». Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр входит в число лучших симфонических оркестров страны, выступает с легендарнейшими солистами и дирижерами, дает концерты на ведущих концертных площадках мира.

Программа «60 лет триумфа» входит в цикл концертов Новосибирской филармонии «Лауреаты XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Триумфатор XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2015), обладатель I премии и Золотой медали, Дмитрий Маслеев (фортепиано) исполнит вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова. Заметим, Дмитрий Маслеев учился в Новосибирске в НСМШ (колледже).

В фойе концертного зала пройдёт выставка архивных фотографий и афиш, также здесь будет расположена фотозона, где каждый слушатель сможет представить себя в роли дирижера или музыканта. Вечерний дресс-код приветствуется.

Наверх