Новосибирская филармония установила на улице фортепиано для всех желающих

10 сентября 2014, 00:00
9 сентября художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский презентовал фортепиано, установленное на ступенях Камерного зала филармонии. «Этот инструмент – жест приглашения всем новосибирцам почувствовать себя в музыке, прикоснуться к ней – и вместе с крышкой этого инструмента открыть для себя и филармонический концертный сезон», — прокомментировал художественный руководитель филармонии. Владимир Калужский стал первым исполнителем на уличном инструменте – исполнил отрывки из классических и джазовых произведений.

«За фортепиано круглосуточно ведется видеонаблюдение, так что все вандалы будут учтены, если такие появятся, — рассказал Калужский, — Кроме того, я уверен, что душа вандала, когда он столкнется с музыкой Чайковского, потеплеет, он изменится».

Для тех прохожих, которые затруднятся исполнить что-то наизусть, на инструменте стоят ноты сочинений Бетховена, Моцарта, Чайковского. Филармония приглашает всех, кто захочет попробовать себя в фортепианной игре – не важно, будут это первые в жизни прикосновения к клавишам или уверенное владение инструментом – оставили свое фото или видео за фортепиано в социальных сетях – на своих страницах и на страницах филармонии. Всех, кто откликнется на это предложение, ждет экскурсия по зданию Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, открывшемуся в сентябре 2013 года.

Фортепиано простоит на ступенях Камерного зала до 12 сентября, когда большой презентацией сезона в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца официально откроется филармонический сезон.

Ключевым событием сентября в Новосибирской филармонии станут торжества, приуроченные к 90-летию со дня рождения Арнольда Каца – дирижёра-основателя Новосибирского академического симфонического оркестра, который руководил коллективом более 50 лет и имя которого теперь носит новый Государственный концертный зал. Также в сентябре в филармонии стартует цикл концертов самых маленьких, откроется новая концертная площадка – Круглая сцена, пройдёт концерт для полуночников и множество других событий.

Фото Алексея Циллера

Наверх