Новосибирская филармония приглашает на премьерное исполнение патриотического произведения нашего современника и земляка, победителя Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» Алексея Чернакова в рамках фестиваля «Россия. Музыка. Сибирь»

23 ноября 2022, 17:43

24 ноября в 19:00 в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоится очередной концерт в рамках Мультимедийного творческого проекта-фестиваля «Россия. Музыка. Сибирь». В концерте примут участие известные новосибирцам коллективы – ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и Новосибирская хоровая капелла; выдающиеся солисты Василиса Бержанская (меццо-сопрано) и Юрий Афонькин (альт) и актеры драматических театров Новосибирска Антон Войналович и Илья Музыко. Дирижер – Михаил Симонян.

Программа концерта объединила поэзию и музыку в двух произведениях: «Серенада для струнного оркестра» П. Чайковского, а также «Духом сильный народ. Памяти воинов-сибиряков», сочинение для сопрано, смешанного хора и оркестра А. Чернакова (слова А. Чернакова и Б. Богаткова).

В первом отделении «Новосибирская камерата» и актеры драматических театров представят музыкально-литературный спектакль, в котором «Серенада для струнных» Чайковского прозвучит в сочетании со стихами русских поэтов.

Второе отделение концерта представляет собой премьерное исполнение современной вокально-симфонической музыки с участием Новосибирской хоровой капеллы. Музыкально-поэтическая картина, обращенная к творчеству новосибирского поэта-фронтовика Бориса Богаткова, создана нашим земляком, молодым композитором, который стал резидентом Новосибирского академического симфонического оркестра, – Алексеем Чернаковым. Его сочинения все чаще звучат и пользуются успехом в концертных залах страны. Премьеру в Новосибирске украшают звездные имена столичных исполнителей: в проекте принимают участие Юрий Афонькин (альт) и Василиса Бержанская (меццо-сопрано).

Алексей Чернаков родился в 1988 году в Новосибирске. Музыкой занимается с четырех лет. С отличием окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу джазового фортепиано и композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Дипломная работа Алексея Чернакова (одноактная опера «Вещий сон») победила в конкурсе к 150-летнему юбилею Московской консерватории. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф», с 2017 года преподает на композиторском факультете Московской консерватории.

Наверх