Новосибирская филармония отметит 85-летие большой вечеринкой и вновь вручит «Золотые ключи»

30 мая 2022, 10:21

Большими праздничными концертами и программами Новосибирская филармония отметит 85 лет со дня своего открытия. Под занавес насыщенного сезона с девизом «85 исполняется впервые!» филармония устроит серию торжеств в честь юбилея. Два дня – 11 и 15 июня – в Концертном зале имени А. М. Каца будут веселиться слушатели филармонии от самых юных до опытных меломанов. Завершится праздник концертом симфонического оркестра и традиционным вручением премии «Золотой ключ».

Главный день веселья назначен на 11 июня. В этот день филармония представит зрителям три разные программы. 

Все начинается с детства! В состав филармонии входит специальный «детский» отдел – Детско-юношеская филармония. Именно он отвечает за интерактивные музыкальные программы, детские концерты и фестивали и за то, чтобы маленьким слушателям в филармонии было интересно и познавательно. 11 июня в 15:00 в концертном зале Каца пройдет интерактивная детская программа «Стань звездой!» - юные меломаны пройдут все стадии подготовки настоящего артиста. В формате квеста дети будут сочинять музыку, создавать дизайн афиши, подбирать концертный образ, давать интервью и проводить фотосессию, а также участвовать в мастер-классах по вокалу и актерскому мастерству. Для юных художников будет работать музыкальный пленэр: под музыку учащиеся детских изостудий и все желающие будут рисовать этюды и картины, а также творить – создавать в режиме реального времени арт-объект на память о Дне рождения филармонии.

В 18:00 в концерте «Найди свою музыку» будет представлена творческая коллаборация коллективов филармонии – вокального ансамбля «Маркелловы голоса», Вокального ансамбля Павла Шаромова, Новосибирской хоровой капеллы и ансамбля солистов Русского академического оркестра. Участие нескольких коллективов в одной программе – явление не частое, так как каждый из них имеет свою самостоятельную насыщенную творческую жизнь. Программа, составленная из хитов лучших концертных программ последних сезонов, в том числе, будет учитывать пожелания зрителей в соцсетях.

В 21:00 Концертный холл зала Каца превратится в большую танцевальную площадку с музыкальным сопровождением Биг-бэнда Владимира Толкачева и танцами хореографических коллективов города. «Мы хотим провести прекрасный вечер в компании с нашими зрителями. Вечеринка «Танцуют все»- это хороший повод повеселиться и насладиться хорошей музыкой, причем, сделать это в прекрасных вечерних интерьерах Концертного зала Каца», - отмечает генеральный директор филармонии Александр Бочарников.

Вечерние концерты 11 июня можно посетить по единому билету, на который действует специальное ценовое предложение. 

15 июня в Концертном зале Каца пройдет главный торжественный вечер. Сцена всецело будет принадлежать одному коллективу, флагману концертной жизни города - Новосибирскому академическому симфоническому оркестру. По сложившейся доброй традиции, самым ярким представителям филармонии будут вручена премия «Золотой ключ» как символ признания и благодарности за вклад в концертную жизнь Новосибирска.

Премия «Золотой ключ» была учреждена Новосибирской филармонией в 1998 году и до 2009 года ежегодно вручалась новосибирским деятелям культуры и искусства, наиболее ярко заявившим о себе в ушедшем году и способствовавшим улучшению имиджа Новосибирска. После вручения премии «Золотой ключ» в январе 2009 в истории премии наступил перерыв, в 2014 филармония возобновила традицию, однако ее пришлось снова прервать в связи с пандемией – премия не вручалась в 2020 и 2021. В юбилейный год приятная традиция будет возобновлена.



Наверх