Не стало Сергея Кравцова…

13 мая 2021, 19:44
Ушёл из жизни наш горячо любимый коллега, новосибирский композитор, член Союза композиторов России, ведущий редактор Новосибирской филармонии Сергей Иванович Кравцов. Нет слов, чтобы выразить степень потрясения, с которой мы получили эту печальную весть.

Более 20 лет своей насыщенной творческой жизни Сергей Кравцов отдал филармонии: человек энциклопедического ума и поразительного литературного таланта, каждый анонс к концерту, каждый текст поздравления или статью в буклете он превращал в маленький шедевр. Его титанический труд – тысячи документов, изученные в архивах, тысячи книг и газетных статей, найденных им и скрупулезно собранных – воплотились в два тома истории Новосибирской филармонии в материалах и документах. Это был подлинный хранитель знаний о филармонии.

Это был композитор большого дара: артисты с удовольствием включали в свой репертуар его сочинения, выступали и гастролировали с ними в России и за рубежом. Его сочинения часто звучат и на сцене Новосибирской филармонии в исполнении ведущих коллективов, таких как Симфонический академический оркестр, ансамбль солистов «Новосибирская камерата», «Filarmonica»-квартет, Русский академический оркестр, фортепианный дуэт «Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов». Многие из этих коллективов исполняют его музыку в гастрольных поездках.

Нам будет не хватать его потрясающего чувства юмора, разговоров о музыке, впечатлений от исполнения, его отзывчивости и чуткости, его мастерства, его таланта.

Коллектив Новосибирской филармонии глубоко скорбит о потере и выражает соболезнования его родным и близким.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…


На фото: Сергей Кравцов (слева), Аскольд Муров (справа)

Прощание с Сергеем Ивановичем состоится 15 мая 2021 года с 16:00 до 17:00 по адресу Гусинобродское шоссе, 78,  Кремационный комплекс Закаменский. 
Автобус от Дома Ленина в 15:00. 

Сергей Кравцов родился 6 февраля 1955 г. в Омске. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки (класс композиции профессора А.Ф. Мурова, 1987). Член Союза композиторов России. Дипломант Всесоюзного конкурса композиторов (1985 г.). С 1986 по 2000 г. - консультант Сибирской организации Союза композиторов России. С 1995 по 2000 г. - секретарь Союза композиторов России, членом Авторского совета РАО (Российское авторское общество). С 2001 года - ведущий редактор Новосибирской государственной филармонии. Автор симфонической, камерной, хоровой, театральной музыки. Автор-составитель издания «История Новосибирской филармонии в материалах и документах» в двух томах (2012, 2017).


Наверх