Наталья Ярославцева: «Транссибирский фестиваль –крайне важный проект для страны»

24 марта 2021, 19:40
Пресс-конференция, посвященная открытию Транссибирского Арт-фестиваля, прошла на площадке информационного агентства ТАСС 24 марта. О программе мероприятия, о планируемых премьерах и приглашенных артистах рассказали министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, художественный руководитель фестиваля Вадим Репин, директор фестиваля Олег Белый и генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

«Проведение столь масштабных проектов – еще один повод говорить о Новосибирске как о культурной столице. Благодаря поддержке Правительства России, Министерства культуры РФ, Правительства региона Транссибирский Арт-фестиваль стал нашим общим, крайне важным для развития культуры страны событием. Нам приятно, что наш земляк, выдающийся музыкант Вадим Репин в восьмой раз с успехом воплощает свою инициативу на сибирской земле. Еще обсуждая концепцию будущего фестиваля, мы понимали, что проект будет интересен ценителям искусства не только Новосибирской области, но и зрителю сибирской агломерации в целом. И мы будем счастливы видеть на концертах фестиваля публику из городов Сибири», – отметила в ходе пресс-конференции министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

ТСАФ 2021-1.jpg

Художественный руководитель фестиваля Вадим Репин поблагодарил слушателей за интерес к фестивалю: в нелегкой обстановке прошлого года публика поддержала артистов и с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации. Говоря о программе этого года, Вадим Репин подчеркнул, что напряженная обстановка в мире все еще сохраняется, но все 13 концертов состоятся. Среди самых ярких точек фестиваля он отметил концерт-закрытие с участием Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра: «Восемь лет моего личного ожидания, чтобы Валерий Гергиев приехал на концерт-закрытие, наконец, подходят к финалу. Надеюсь, что в 2021 году это большое событие состоится». Вадим Репин отметил также, что среди важнейших составляющих фестиваля для себя выделяет камерное музицирование, «наивысшее наслаждение для музыканта».

ТСАФ 2021-3.jpg

По словам директора фестиваля Олега Белого, восьмой Транссибирский арт-фестиваль представит новое направление – первый в истории фестиваля джазовый концерт пройдет с участием Игоря Бутмана и певицы Фантине. «Судя по интересу слушателей, это направление нужно развивать и в дальнейшем», - отметил Олег Белый.

Директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников рассказал об участии в арт-фестивале коллективов Новосибирской филармонии: Новосибирский академический симфонический оркестр примет участие в пяти концертных программах, камерную музыку вместе с Вадимом Репиным и Николасом Ангеличем исполнит Filarmonica-квартет. В своей речи Александр Бочарников подчеркнул важность исполнения музыки сибирских композиторов: «В этом фестивале, как и в предыдущих, будет представлена мировая премьера сочинения сибирского композитора – это будет симфония Елены Демидовой «Тобольские царевны». На наш взгляд, такие премьеры положительно влияют на развитие сибирской музыки».


Наверх