Народный артист РФ Игорь Юдин отмечает юбилей

4 июня 2014, 00:00
4 июня на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца состоится праздничный концерт, посвященный юбилею народного артиста РФ, художественного руководителя Камерного хора Новосибирской филармонии Игоря Юдина. Музыканту исполняется 60 лет.

В торжественный вечер главные поздравления в адрес юбиляра прозвучат в исполнении коллектива, который он возглавляет вот уже почти 30 лет. Камерный хор исполнит сочинения Свиридова, Генделя, Уэббера, Чайковского, Рахманинова, также прозвучат романсы и песни. Концертная программа называется «Хор – моя жизнь!», начало в 19 часов.

Игорь Юдин работает в Камерном хоре филармонии со дня его основания: с 1981 по 1986 год был хормейстером коллектива, в 1986 году стал художественным руководителем и главным дирижёром.

Игорь Юдин является инициатором многих культурных акций и событий, ставших неотъемлемой частью культурной жизни Новосибирска. Например, по инициативе дирижера в содружестве с Новосибирской Епархией Русской православной церкви в 1999 году был организован фестиваль русской музыки «Покровская осень». По инициативе Игоря Юдина проходят ежегодные Благотворительные Пасхальные концерты в здании вокзала «Новосибирск-Главный», проводится ежегодная социально-культурная акция концерт-реквием в День Памяти 22 июня.

Игорь Юдин также занимается преподавательской деятельностью. Он является заведующим кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории (академии) им. Глинки. Регулярно работает в составе жюри Российских и областных конкурсов.

Наверх