На сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца состоялось открытие юбилейного X Транссибирского Арт-Фестиваля

9 марта 2023, 11:26

8 марта в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялось открытие юбилейного X Транссибирского Арт-Фестиваля, который продлится в Новосибирской области до 6 апреля. В адрес организаторов и участников юбилейного выпуска Форума поступило Приветствие от Президента Российской Федерации Владимира Путина. В торжественном открытии принял участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который отметил, что самый лучший подарок к празднику – провести его в кругу друзей. «Сегодня, в день открытия, в филармонии собрались настоящие друзья как среди артистов, так и в зале – очень много знакомых лиц. Большое спасибо Вадиму Репину, команде единомышленников за то, что они прошли эти десять лет – и все эти годы творили. Творили на сцене, в переговорах и подготовке, в командировках, определяя новую географию, новые программы. Все эти десять лет главный концерт открытия проходил в столице Новосибирской области. Каждый год мы узнавали новые имена, появлялись новые форматы – уверен, что так будет продолжаться и в дальнейшем».

Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, прославленный скрипач Вадим Репин в своем приветственном слове поблагодарил Правительство Новосибирской области и лично Губернатора Андрея Травникова за постоянную и всестороннюю поддержку мероприятия, а также предположил, что открытие фестиваля именно 8 марта может в будущем стать доброй традицией – «праздником в квадрате».

Фестиваль был открыт программой с участием Вадима Репина (скрипка), Вадима Руденко (фортепиано) и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Димитриса Ботиниса. Публике были представлены Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова, Кармен-фантазия Бизе – Ваксмана и Пятая симфония Петра Чайковского.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области в рамках национального проекта «Культура».


Наверх