Музыканты из Швейцарии, Сербии и России соберутся на фестиваль II Сибирские валторновые дни

8 апреля 2022, 17:29

Крупнейший валторновый фестиваль в России «II Сибирские валторновые дни» пройдет в Новосибирске с 12 по 19 апреля. Двадцать ведущих валторнистов из России, Швейцарии и Сербии продемонстрируют безграничные возможности валторны – медного духового инструмента, названного «королем симфонических инструментов». Классическая, барочная, джазовая, современная музыка – от духовных мотетов до саундтреков из трилогии «Властелин колец» и «Пиратов Карибского моря» - прозвучит в четырех концертных программах на площадках Новосибирской филармонии. Для студентов профильных учебных заведений запланирована образовательная программа с лекциями, ментальными тренингами, воркшопами и мастер-классами. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Участниками фестиваля II Сибирские валторновые дни стали выдающиеся европейские исполнители на валторне: Оливье Дарбелле (Швейцария) – валторнист, солист оркестров Берна, Базеля и Гшаадта, профессор; и Никола Чирич (Сербия) – валторнист, солист Белградской филармонии, лауреат международных конкурсов, коуч. Среди российских исполнителей – артисты ведущих симфонических оркестров: Заслуженного коллектива России, Московского государственного академического симфонического оркестра, оркестра MusicaAeterna, Новосибирского академического симфонического оркестра, Томского симфонического оркестра, Калининградского симфонического оркестра, оркестров Мариинского театра, Ростовского и Новосибирского театров оперы и балета.

«Смотря на имена тех, кто окажется в Новосибирске в период с 12 по 19 апреля, я понимаю, что это коллаборация удивительных и наисильнейших инструменталистов в мире вообще», – комментирует художественный руководитель фестиваля, студент Высшей школы музыки г. Люцерн (Швейцария) Никита Янковский. Свой первый фестиваль Никита организовал в родной Сибири в 2019 году, чтобы показать публике возможности инструмента и познакомить с лучшими мастерами зарубежной школы. Тогда возникла идея создания большого хора валторнистов, куда входит до 20 исполнителей. «Самым большим плюсом оказалось создание «Siberian Horn Sound», он стал большим шагом вперед для отечественной культуры. Этот ансамбль может себе позволить даже то, что не могут некоторые города и страны. Мы попытались создать альтернативу horn sound Берлинской, Нью-Йоркской и Лондонской филармоний в России», - делится Никита Янковский.

Как отмечают организаторы, одна из важных целей фестиваля – заявить о Новосибирской области как о яркой точке на карте мировых культурных центров. Проект фестиваля стал победителем грантового конкурса молодёжных проектов в рамках образовательной смены «Новые русские сезоны» арт-кластера «Таврида-2021».

Генеральный спонсор фестиваля – компания Сибирь Девелопмент.

Подробнее о фестивале

Никита Янковский DSC_5541 copy.jpg


Наверх