«Музыкант – академист» с джазовыми корнями: исполнилось 80 лет выдающемуся композитору и пианисту Николаю Капустину

24 ноября 2017, 14:46

12 декабря на Международном рождественском фестивале искусств состоится премьера: новосибирская публика впервые услышит Концерт для виолончели, фортепиано и струнного оркестра Николая Капустина (в переложении Фёдора Амосова). В эти дни известный композитор отмечает своё 80-летие.

Сочинение Николая Капустина на Рождественском фестивале исполнят Лауреат международных конкурсов, стипендиат Фондов Спивакова, Ростроповича и Рериха, солист программы «Московской филармонии «Звёзды XXI века» Фёдор Амосов и ансамбль «Новосибирская камерата». Солист сам сделал переложения этого сочинения для виолончели. В Новосибирске произведение будет исполнено впервые.

Николай Капустин – музыкант, органично сочетающий джаз и классику. В 14 лет он переехал в Москву с Украины и сразу стал заниматься с Аврелианом Рубахом, учеником Феликса Блуменфельда, который также обучал Симона Барера и Владимира Горовица. Аврелиана Руббаха Николай Капустин вспоминал часто, называя его «первым серьезным преподавателем», с которым он начал усиленно заниматься.

Затем он стал студентом Московской консерватории, где занимался у легендарного Александра Гольденвейзера. Тот рассказывал Капустину о тех, с кем был знаком лично: о Рахманинове, Метнере, Скрябине и Чайковском.

В 20 лет Капустин увлёкся джазом, и после окончания консерватории в 1961 году присоединился к биг-бэнду Олега Лундстрема. В репертуар оркестра были включены несколько произведений Капустина – он же исполнил все фортепианные партии. В 1972 году он покинул бэнд, и следующие 5 лет сотрудничал с оркестром Всесоюзного радио, а затем еще на 7 задержался в Государственном симфоническом оркестре кинематографии.

К началу 1980-х Капустин уже был известен не только как пианист, но и как композитор. Манера игры Николая Капустина, подчёркиваю коллеги, узнаваема с первых нот, а его феноменальную виртуозность отмечали все, кому довелось слышать его исполнение.   

Произведения Николая Капустина исполняют как известные классические музыканты, так и звёзды джаза. И такие концерты становятся настоящими сенсациями, которые привлекают внимание  публики и самых авторитетных критиков.

«У Капустина музыкант-академист услышит всё богатство джазовых приёмов, и количество записанных и напечатанных произведений автора уверит в том, что джазовый пианизм, оказывается, поддаётся фиксации во всей своей изощрённости и ритмической сложности», - пишет канадский музыковеда Лесли Де-Ата.

Игорь Бутман и его биг-бэнд, Владимир Спиваков и Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», пианисты Марк-Андре Амлен и Николай Петров – это лишь малая часть исполнителей, которые обращались к музыке Николая Капустина.

В эти дни концерты, посвященные юбилею известного композитора, проходят во многих городах. В Новосибирске, на Рождественском фестивале прозвучит Концерт для виолончели, фортепиано и струнного оркестра Николая Капустина. Переложение этого произведения выполнено Федором Амосовым. Музыкальную премьеру солист исполнит вместе с ансамблем «Новосибирская камерата». 

XII Международный Рождественский фестиваль искусств пройдёт в Новосибирске с 17 по 24 декабря. За 18 фестивальных дней публике будут представлены 19 концертов с участием российских и зарубежных исполнителей.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Новосибирской области.


Наверх