Музыкальный фестиваль «Сибирские звёзды» пройдёт в районах Новосибирской области

9 октября 2017, 14:35
12 и 13 октября в Чановском, Венгеровском и Кыштовском районах Новосибирской области пройдёт фестиваль «Сибирские звёзды». Всего за два дня музыканты филармонии представят слушателям шесть концертов, которые будут посвящены 80-летию Новосибирской области. Также эти музыкальные встречи станут частью праздничных мероприятий, посвященных Декаде пожилого человека. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Новосибирской области, Министерства культуры Новосибирской области и Новосибирской государственной филармонии.

«У Новосибирской филармонии сейчас большие планы по развитию “дорожной карты” до 2020 года, - отмечает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии. – Наша перспективная задача – это позиционирование филармонии в отдаленных уголках Новосибирской области. До конца 2017-го года мы представим пять новых фестивалей на областных площадках».

В районах Новосибирской области выступит старейший филармонический коллектив – Русский академический оркестр, отметивший весной своё 90-летие. На фестивале «Сибирские звёзды» оркестр представит программу русской классической музыки и сочинения для оркестра народных инструментов, которые будут интересны не только людям старшего поколения, но и молодым слушателям, уверены организаторы фестиваля.

Для народного артиста России Владимира Гусева фестиваль «Сибирские звезды» - это еще и возможность выступить перед земляками. Прославленный музыкант, художественный руководитель и главный дирижёр Русского академического оркестра родился в селе Чаны. И глубоко символично, что гастрольный тур в юбилейный для оркестра год пройдёт именно на малой родине Владимира Гусева.

В концертах фестиваля примут участие певцы и солисты филармонии: заслуженная артистка России Дилара Ворфоломеева, заслуженная артистка России Ольга Осипова, лауреат международных конкурсов Тимур Гордеев. Вместе с оркестром также выступят Владимир Никулин (аккордеон), Семён Промое (скрипка), Павел Дашкин (виолончель) и Лев Терсков (фортепиано).

12 октября фестивальная программа откроется сразу на трёх площадках: в Доме культуры райцентра Чаны и в концертном зале санатория «Карачи» выступят певцы вместе с Русским академическим оркестром. Ольга Осипова и Владимир Никулин вместе с солистами филармонии выступят перед учениками  Детской школе искусств Кыштовки.

На следующий день фестиваль продолжится в Чановском и Венгеровском районах: музыканты выступят на сцене домов культуры в сёлах Красноселье и Петропавловка.

Завершится фестиваль «Сибирские звёзды» большим концертом в Доме культуры Венгерова. Своё искусство селянам подарят Русский академический оркестр и солисты Дилара Ворфоломеева и Тимур Гордеев.

 

Наверх