Музыкальный «батл» устроят молодые струнники и гитаристы на сцене Новосибирской филармонии

23 мая 2018, 16:46
29 мая в Камерном зале Новосибирской филармонии пройдёт необычный концерт: музыканты обещают слушателям настоящую «битву». Новосибирский гитарный квартет (художественный руководитель - Алексей Сартаков) сразится в «музыкальном поединке» со струнным квартетом «Фаэтон» (художественный руководитель - Семен Промое).

- Основная задумка концерта заключается в музыкальной битве между двумя коллективами. Сегодня Новосибирская филармония идет в ногу со временем и поэтому мы выбрали формат батла. Это молодежная форма выступления ради искусства, творчества и дружеской встречи, – отметил художественный руководитель струнного квартета «Фаэтон», скрипач Семен Промое. - В начале концерта будет дружеское приветствие, а затем каждый из коллективов представит свою программу. Более того, во время выступления лидеры квартетов поменяются и выступят с коллективом соперника.

Струнный квартет «Фаэтон» основан в 2011 году. В его составе - молодые музыканты, с первых концертов весьма серьёзно о себе заявившие. Коллектив способен исполнять практически любую музыку - от классики до авангарда, от фортепианных миниатюр до симфонических произведений. 

Сегодня «Фаэтон» известен во многих городах Сибири. Его участие в таких проектах, как Транссибирский Арт–Фестиваль, красноречиво говорит об уровне мастерства коллектива.

- Еще в эпоху Барокко существовала древняя традиция музыкальных соревнований, например музыкальное соревнование Иоганна Себастьяна Баха и Луи Маршана. «Музыкальные поединки» поддерживали в разнеы эпохи многие музыканты, и они популярны по сей день. И на концерте 29 мая мы с Новосибирским гитарным квартетом продолжим эту традицию на сцене Камерного зала филармонии, - отмечает Семён Промое.

Новосибирский гитарный квартет – ансамбль молодой, но уже стал полноправным, а для многих и узнаваемым участником художественной жизни нашего города. В его составе студенты Новосибирской Государственной консерватории им. М. И. Глинки. В этом году квартет стал победителем на IV международном видеоконкурсе (лауреат I степени).

Уверенные в своих силах гитаристы бросили вызов струнникам «Фаэтона».


Наверх