Музыка для флейты и оркестра двух веков, солист-виртуоз и две новосибирские премьеры: концерт Филармонического камерного оркестра к 80-летию филармонии

30 сентября 2016, 10:24

30 сентября и 1 октября Филармонический камерный оркестр представит в Академгородке и Новосибирске программу «Музыка, согретая сердцем». В исполнении коллектива и флейтиста-виртуоза из Санкт-Петербурга Дениса Лупачева прозвучит музыка двух веков, в том числе две новосибирские премьеры. За пультом – главный дирижёр коллектива Алим Шахмаметьев. Концерты посвящены 80-летию Новосибирской филармонии.

30 сентября на сцене Академгородка, а 1 октября в Камерном зале филармонии Филармонический камерный оркестр представит программу «Музыка, согретая сердцем». Прозвучит Бранденбургский концерт №5 Иоганна Себастьяна Баха, а также три сочинения, созданные в двадцатом веке: Концерт для двух оркестров Майкла Типпета (1939), Концерт для флейты и струнных Малкольма Арнольда (1954) и Маленькие кубанские вариации для флейты и струнного оркестра Александра Чайковского (1996). Два последних сочинения будут исполнены в Новосибирске впервые.

Филармонический камерный оркестр – один из самых популярных в Новосибирске коллективов, выступающих в сфере академической музыки. Оркестр широко известен и за рубежом: практически ежегодно музыканты проводят турне по странам Западной Европы. Неотъемлемой частью репертуара коллектива является современная музыка, едва ли не каждый концерт оркестра дарит слушателям премьеру сочинения. Филармонический камерный оркестр инициирует как появление ярких, концептуальных программ, так и выступления известных солистов.

Денис Лупачев – флейтист-виртуоз, лауреат международных конкурсов. Ведет активную гастрольную деятельность, возглавляет ансамбль «Солисты Мариинского театра».

Новосибирская государственная филармония отмечает 80-летие со дня основания в сезоне 2016-2017. Каждый коллектив филармонии посвящает этой дате специальный концерт, череда праздничных программ завершится 11 февраля большим концертом, посвященным торжественной дате.


Наверх