22 июня в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся концерт, который стал завершением проекта «Мост через время: Ленинград – Новосибирск», реализуемого Новосибирской государственной филармонией совместно с Санкт-Петербургской академической филармонией имени Д. Д. Шостаковича.
Обменные гастроли, выставки, концерты, возложение цветов и другие совместные мероприятия были выстроены вокруг смыслообразующего исторического фактора – эвакуации оркестра Ленинградской филармонии в Новосибирск и его активной деятельности с 1941 по 1944 годы, оставившей огромный след в культуре молодого сибирского города. Сегодня эта общая история стала платформой для тесных культурных взаимоотношений и плодотворного сотрудничества Новосибирской и Санкт-Петербургской филармоний.
С 7 по 11 мая прошла обширная программа памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Великой Победы в рамках гастролей музыкантов Новосибирской филармонии в Санкт-Петербург. Во время ответного визита музыкантов Петербургской филармонии в Новосибирск программа мероприятий с участием представителей двух филармоний прошла 21 и 22 июня и была приурочена ко Дню памяти и скорби.
21 июня музыканты и сотрудники двух филармоний возложили цветы на могилу музыковеда Ивана Соллертинского, лекции которого собирали полные залы во время эвакуации в Новосибирске. Музыканты из Санкт-Петербурга возложили цветы к мемориальной доске в ДК Октябрьской революции и посетили легендарную сцену, ставшую в годы эвакуации основной репетиционной и концертной площадкой для Ленинградского оркестра.
В этот же день состоялась акция «Сад памяти» – возле Государственного концертного зала имени А. М. Каца были высажены яблони и открыта мемориальная доска в честь выдающегося дирижера Евгения Мравинского, возглавлявшего Ленинградский симфонический оркестр.
Кроме того, в фойе Государственного концертного зала имени А. М. Каца была открыта выставка «Ленинградская филармония в Сибири: Годы эвакуации (1941-1944)», подготовленная сотрудниками Петербургской филармонии на основе материалов из собственных архивов. Все слушатели концерта смогли увидеть уникальные артефакты: новосибирские афиши, программки концертов, дирижерскую палочку Мравинского, фото и многие другие свидетельства военных лет. После открытия выставки состоялась торжественная передача нескольких экземпляров книги Ивана Соллертинского в фонды библиотек Новосибирской области.
22 июня, в День памяти и скорби, делегация из представителей двух филармоний почтила память воинов-победителей в Великой Отечественной войне у Вечного огня на Монументе Славы.
Финалом совместного проекта и его кульминацией стал концерт. Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов обратился к гостям и участникам концерта с приветственным словом: «Проект «Мост через время» – это не просто творческое сотрудничество двух выдающихся филармоний, это живое свидетельство преемственности, памяти и духовного единства нашей страны. Сегодня, в День памяти и скорби, звучание Седьмой симфонии Шостаковича в исполнении объединенного оркестра — это музыкальный монумент, посвященный мужеству, стойкости и духовной силе нашего народа. Это свидетельство того, как культура, несмотря на время и расстояния, продолжает объединять людей, вдохновлять и передавать память от поколения к поколению».
Для всех зрителей перед концертом был показан небольшой фильм с яркими кадрами майской гастрольной поездки, выступления сводного оркестра в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии и закулисными моментами.
Концерт 22 июня стал уникальным для Новосибирска: впервые здесь Седьмую симфонию Шостаковича исполнил сводный симфонический оркестр Новосибирской и Санкт-Петербургской филармоний. В реализации композиторского замысла приняли участие 123 музыканта под управлением Димитриса Ботиниса, художественного руководителя и главного дирижера двух симфонических оркестров – Новосибирского и Петербургского. Помимо аншлага, бурных и продолжительных оваций тысячного зала, концерт транслировался в прямом эфире регионального телеканала ОТС, а на сайте и в социальных сетях набрал рекордное количество просмотров.
Генеральный директор Новосибирской филармонии Анна Терешкова, подводя итоги проекта, поблагодарила оба коллектива за совместно проделанную работу по подготовке и реализации мероприятий, отметила активное участие музыкантов в памятных акциях, и добавила, что впереди еще много творческих задумок и планов на тесное сотрудничество с коллегами из Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.