Мировые премьеры в Новосибирске представил ансамбль из Германии

27 октября 2021, 12:17
Немецкий камерный ансамбль Unitedberlin выступил в Новосибирской филармонии 26 октября. Гастроли европейского коллектива проходят в рамках Международного фестиваля современной музыки «Сибирские сезоны» и Года Германии в России в 2020/2021. Легендарный Unitedberlin, который известен во всем мире и неоднократно выступал в Москве, впервые посетил Новосибирск.

Накануне в в ходе пресс-конференции руководитель ансамбля Uniteberlin Андреас Бройтигам отметил:  «Программа выступления ансамбля в Новосибирске составлена таким образом, чтобы в ней были отражены все возможные направления современной музыки»..

Помимо исполнения пьес ХХ века американского композитора Стива Райха и итальянца Фаусто Ромителли, ансамбль привез две премьеры, написанные специально для концерта в Новосибирске. Это новая пьеса молодого композитора Константина Хойера «Ева» для сопрано, ансамбля и техно-электроники на стихотворение поэтессы Эльзы Ласкер-Шюлер и  «В лабиринте» Ральфа Хойера, посвященное Бетховену. Андреас Бройтигам отметил, что исполнение техно-музыки для немецкого ансамбля будет в новинку.

Концерт транслировался в прямом эфире, его посмотрели более 550 человек.


Наверх