Мировая премьера музыки о Тунгусском метеорите и первый в истории филармонии хип-хоп концерт: 24 октября в Новосибирске открылся первый международный Siberian Sax Fest

26 октября 2015, 11:24
24 октября пятью мировыми премьерами сочинений итальянских композиторов в Новосибирске открылся первый международный фестиваль Siberian Sax Fest, одна из пьес – «Тунгуска» Джое Скиттино – была вдохновлена историей Тунгусского метеорита. Солировал на концерте итальянский саксофонист Марио Чачо, Филармоническим камерным оркестром дирижировал главный дирижёр коллектива Алим Шахмаметьев.

Первый в истории Новосибирской филармонии международный фестиваль Siberian Sax Fest продлится до 1 ноября и включит шесть концертов и один джем-сейшн. «Цель фестиваля – показать звучание саксофона в разных жанровых преломлениях, расширить представление публики об этом инструменте, сломать джазовый стереотип в его восприятии», – рассказала на пресс-конференции Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии. Она отметила, что когда программа фестиваля уже была сформирована из джазовых и классических программ, организаторам поступило еще одно предложение – от группы Sax Machine. «В составе группы есть исполнитель на саксофоне, значит их выступление идеально вписывается в концепцию фестиваля – при том, что, возможно, больше подходит по звучанию не для филармонии, а для ночного клуба. Решение о включении их в программу было, по моему мнению, насколько рискованным, настолько и правильным – 31 октября впервые за историю Новосибирской филармонии в ней прозвучит хип-хоп». Концерт пройдёт на самой неформальной площадке филармонии – в фойе 2-го этажа Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

Гость фестиваля, большой специалист по исполнению современной музыки и звезда концерта-открытия саксофонист Марио Чачо отметил, что уже первый проект Новосибирской филармонии позволяет включить его в «топовый список» саксофонных фестивалей мира: «Вам удалось собрать исполнителей, которые входят в число лучших – это и Симон Дирик, и Арно Борнкамп, и, конечно, настоящая легенда – Эрни Уоттс». Первый международный Siberian Sax Fest открылся 24 октября концертом в Камерном зале филармонии. В программе итальянской музыки «Новые маски Венеции» прозвучали пять мировых премьер: сочинения были написаны итальянскими композиторами специально для сибирского фестиваля. Одно из них – «Тунгуска» Джое Скиттино – было вдохновлено историей Тунгусского метеорита. Композитор прилетел в Новосибирск чтобы участвовать в репетиционном процессе и присутствовать на премьере сочинения.



Также 24 октября Филармоническим камерным оркестром и Марио Чачо впервые были исполнены: увертюра «Игры обольщения» Маурицио Биньоне, сочинение RioNero Энрико Блатти, транскрипция для сопрано-саксофона, струнных, арфы и ударных «Венецианского карнавала» Паганини, выполненная Джузеппе Сагжио, пьеса «Шесть районов Венеции» Роберто Гранаты. В программу вечера войдут также сочинения Марко Бетты, Листа-Галеати. Фестиваль продлится до 1 ноября и включит выступления таких исполнителей как: обладатель Grammy Эрни Уоттс (США), «алхимик от джаза» Юри Хонинг и его акустический квартет (Голландия), мастера классического саксофона Симон Дирик (Бельгия) и Арно Борнкамп (Нидерланды), хип-хоп-джаз-трио Sax Machine (Франция), а также Биг-бэнд Владимира Толкачева, известный новосибирский саксофонист Андрей Турыгин и его сверходарённый ученик Евгений Новиков, успешно продолжающий образование за рубежом у лучших мировых педагогов саксофона. Партнёр фестиваля – ПАО РОСБАНК.

Билеты на концерты фестиваля доступны в кассах филармонии и для покупки онлайн на нашем сайте.

Наверх