Летал ли Леонардо? Концертом современной хоровой музыки открывается фестиваль «Мартовский КоD»

28 февраля 2022, 18:39

Композиция современного американского композитора Эрика Уитакера «Леонардо мечтает о летающей машине» откроет первый концерт фестиваля современной музыки «Мартовский код».

Фестиваль «Мартовский КоD» традиционно проходит в Новосибирской филармонии в начале марта – зрители погружаются в мир музыки XX и XXI веков во всем ее стилевом и жанровом разнообразии. Фестиваль -2022 откроется 1 марта концертом «Сны Леонардо»: Новосибирская хоровая капелла исполнит музыкальную композицию о жизни Леонардо да Винчи, взяв за основу музыку современных американских, норвежских и латвийских композиторов. Леонардо да Винчи – величайший живописец, скульптор и архитектор эпохи Возрождения. Музыка Уитакера, Йейло, Лауридсена, Эшенвальдса будет сочетаться с авторскими видеоинсталляциями, посвященными да Винчи.

Идея посвятить концерт Леонардо да Винчи родилась еще в ноябре на фестивале Credo Chorus, посвященном юбилею Новосибирской хоровой капеллы – тогда впервые был исполнен хор Уитакера. «Сама партитура Уитакера «Леонардо мечтает о летающей машине» большая, сложная, но очень красивая. Она рассказывает о том, как Леонардо да Винчи загорелся идеей летающей машины. Как он выполнял чертежи, закупал на рынке голубей, наблюдал за работой их крыльев. И третья часть – совершенно потрясающая – как он всходит на башню – и делает шаг. И машина взлетает. Хор поется a capella, мы будем голосами изображать, как машина взлетает ввысь. Все-таки нам неизвестно, смог ли Леонардо воплотить свою идею в жизнь, сведений об этом до нашей эпохи не дошло», - рассказал музыкальный руководитель концерта «Сны Леонардо», дирижер Новосибирской хоровой капеллы Евгений Мельников.

Композиция концерта будет строиться на противопоставлении хоровых произведений двух эпох: Ренессанса, времени, в котором жил и творил да Винчи, и современных авторов. «Мы хотим проследить, насколько современные композиторы используют наследие прошлых эпох, находятся в русле Неоренессанса», - отметил дирижер. Автором литературной композиции о жизни да Винчи, сопровождающей музыкальную программу, выступила музыковед Марина Якушевич.

Напомним, в этом году фестиваль проходит с 1 по 10 марта. Несмотря на камерность программ, в нем примут участие известные музыканты и композиторы: Андрей Семенов (Москва), Антон Танонов (Санкт-Петербург), исполнитель на терменвоксе и правнук создателя этого электронного инструмента Петр Термен (Москва). Билеты на фестиваль есть в продаже, в том числе их можно приобрести по «Пушкинской карте».

О самом интересном на фестивале читайте здесь.


Наверх