Концертная программа с участием Евгения Миронова и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета состоялась в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в рамках X Транссибирского Арт-Фестиваля

27 марта 2023, 17:14

X Транссибирский Арт-Фестиваль закрепляет лучшие традиции, сложившиеся на протяжении десяти лет, яркими  концертами с участием звезд. Одной из таких традиций стали кросс-жанровые программы, демонстрирующие выразительные возможности синтеза искусств. Так, в рамках Форума 26 марта новосибирской публике был представлен спектакль-концерт в исполнении Евгения Миронова и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

Автором идеи спектакля-концерта «Шекспир. Шостакович. Гамлет» стал Евгений Миронов. В постановке режиссера Марины Брусникиной он выступил в качестве чтеца, чье слово драматургически соединено с сочинениями Дмитрия Шостаковича. Его музыка к фильму «Гамлет» 1967 года и одноименному спектаклю, поставленному в театре Вахтангова в 1932 году, была исполнена Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета.

«Новосибирский академический симфонический оркестр – невероятный коллектив, живой организм: музыканты готовы к любым вызовам. Удивительно, как оркестр мгновенно воплощает задуманное дирижером, постоянно пребывает в творческом процессе. Я не в первый раз работаю с этим прекрасным коллективом и часто рассказываю о нем коллегам», – поделился впечатлениями от работы с Новосибирским академическим симфоническим оркестром маэстро Юрий Башмет.

Наверх