Коллектив Новосибирской филармонии выражает искренние соболезнования родным и близким Мери Симховны Лебензон

9 ноября 2020, 15:29
На девяностом году жизни скончалась заслуженный деятель искусств России, выдающийся исполнитель и педагог, профессор Мери Симховна Лебензон. Она принадлежит к числу педагогов-пианистов, благодаря труду которых сегодня можно говорить о существовании новосибирской фортепианной школы.

Многие выпускники Мери Симховны в разное время работали солистами Новосибирской филармонии. Продолжая традиции учителя, они работают не только в родном городе: "школа Лебензон" известна далеко за его пределами. В России это практически все сибирские города, а также Москва, Пермь, Рязань, Нижний Тагил, Магнитогорск и другие. Это учебные заведения и концертные организации европейских стран: Армения, Германия, Швеция, Франция, США.

Концертная деятельность Мери Симховны находила высокое признание в концертных залах. Она имеет звание лауреата Фонда «Русское исполнительское искусство» (2002); лауреата премии «Золотой ключ» Союза музыкальных деятелей и Новосибирской филармонии (1998), премия «Золотой Аполлон» Министерства культуры РФ и Фонда развития отечественного музыкального искусства им. Чайковского (2000). За насыщенную и результативную творческую деятельность педагога и исполнителя награждена орденом Почета (2006), орденом «За вклад в просвещение» (2008). В 2011 г. присвоено звание Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири».

Коллектив Новосибирской филармонии выражает глубокие соболезнования родным и близким Мери Симховны Лебензон.

Светлая память!

Информация и фотография предоставлены пресс-службой Новосибирской государственной консерватории

Наверх