К полёту готовы: симфонический оркестр сыграет музыку авиашоу

27 января 2021, 16:13
День гражданской авиации в России отмечается ежегодно 9 февраля, именно в этот день в 1923 году в стране появился воздушный флот. Лётная тема близка музыкантам филармонии: вот уже несколько лет Новосибирский академический симфонический оркестр – постоянный участник авиационного праздника, который проводится на аэродроме в Мочище. В честь праздника Новосибирская филармония предлагает вспомнить великолепное авиашоу.

Концерт 7 февраля получил яркое название – «Viva Avia!». Оркестр под управлением Рустама Дильмухаметова сыграет симфоническую музыку, которую будет сопровождать фильм о воздушном флоте. «Ежегодный праздник на аэродроме в Мочище – это большая радость для горожан и для нас, музыкантов. К сожалению, в 2020-м этот праздник не состоялся, но мы вспоминаем его прекрасную атмосферу. В концерте «Viva Аviа!» мы предлагаем слушателям музыкальную программу, которую традиционно исполняем на авиашоу», - отметил управляющий Новосибирским академическим симфоническим оркестром Николай Сизиков.

Съёмки из кабины пилота, демонстрация фигур высшего пилотажа асами ведущих пилотажных групп, пролёты ретро-техники – боевых самолётов времён Великой Отечественной войны, редкие кадры документальной кинохроники: каждый музыкальный номер будет сопровождать специально смонтированный к концерту видеофрагмент. Симфонический оркестр исполнит произведения популярной классической музыки и эстрадные шлягеры. В концерте также примут участие ансамбль «Маркелловы голоса» и солисты филармонии. В их исполнении прозвучат песни, посвященные знаменитым лётчикам, которые впервые поднялись в воздух именно на аэродроме «Мочище»: это лётчик – испытатель, многократный мировой рекордсмен Марина Попович, заслуженный летчик-испытатель России Виктор Бардин, Герой Советского Союза Борис Орлов. Проект осуществлен совместно с аэродромом «Мочище».


Наверх