Классика, джаз и военные марши исполнят в Новосибирске мировые звёзды: музыкальная программа Рождественского фестиваля искусств удивит слушателей

28 сентября 2017, 16:41
С 17 по 24 декабря в Новосибирске пройдёт XII Международный Рождественский фестиваль искусств. За 18 фестивальных дней публике будут представлены 19 концертов с участием российских и зарубежных исполнителей. Проект осуществляется при поддержке правительства Новосибирской области, губернатора Новосибирской области и министерства культуры Новосибирской области.

На пресс-конференции, в которой приняли участие министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин и главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Алексей Крикливый, была представлена программа фестиваля, которую в этом году решено было разделить на две части – музыкальную и драматическую.

- Отличие фестиваля этого года в том, что мы разделили музыкальную и драматическую программы. Они будут идти параллельно, - отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. - Финансирование в этом году увеличено и составило 15 млн. рублей. Фестиваль, я уверен, будет интересен разным возрастным группам слушателей и зрителей.

Как отметили все выступающие, главное, что в этом году удалось собрать на фестиваль выдающихся музыкантов и интересные творческие коллективы. Среди участников фестиваля этого года - Народный артист России Николай Луганский. Он выступит 15 декабря на сцене Государственного концертного зала имени Каца с программой, в которой прозвучат сочинения Шумана и Рахманинова. 

Есть коллективы, которые впервые принимают участие в программе Рождественского фестиваля – это Центральный военный оркестр министерства обороны Российской федерации. Эти концерты состоятся 17 и 18 декабря в Бердске и на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

- Очень интересным проектом будет выступление Центрального военного оркестра министерства обороны, - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин. - То, что руководство военного оркестра пошло к нам навстречу и согласилось, при содействии нашего Игоря Николаевича Решетникова, приехать в Новосибирск – это для нас огромное событие. Приезд этого потрясающего оркестра станет еще и мастер-классом для наших начинающих музыкантов.

Первым событием музыкальной программы, да и всего фестиваля в целом, станет выступление 7 декабря Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением дирижёра Пекинского симфонического оркестра Ли Бяо.

Ли Бяо начал успешную международную карьеру в качестве дирижера всего шесть лет назад. А сегодня он является главным дирижером оркестра Национального центра исполнительских искусств (Большой театр Китая) и имеет заслуженный международный авторитет.

Вместе с оркестром выступит пианист Хон гэн Цуй. За его плечами университет (Китай) и консерватория Монреаля (Канада). Хон гэн Цуй является профессором по классу фортепиано в Центральной консерватории Пекина, активно концертирует по всему миру.

Вместе с Новосибирским академическим симфонический оркестром музыканты из Китая представят программу из произведений Петра Ильича Чайковского.

8 декабря программу «Вивальди. Времена танго» представит дирижёр и мульти инструменталист Юрий Медяник и его Emotion-orchestra. В программе - оригинальные аранжировки классических произведений, а также танго в современной обработке.

9 декабря на Рождественском фестивале – день джаза. Программу «От рока к джазу» представляет вокалист Харрисон Янг (США) и биг-бэнд под управлением Владимира Толкачева. На концерте прозвучат песни из репертуара Фрэнка Синатры, групп Scorpions, Queen, произведения Джона Колтрейна, Дэвида Боуи, а также авторские сочинения самого Харрисона Янга.

Также среди участников фестиваля лауреат международных конкурсов, солист программы Московской филармонии «Звёзды XXI века», виолончелист Федор Амосов. Его сольный концерт пройдёт 12 декабря на сцене Государственного концертного зала имени Каца.

13 декабря программу вокальной музыки представят Заслуженная артистка Башкортостана, солистка театра «Астана-опера» Альфия Каримова, сопрано (Казахстан) и Русский академический оркестр.

В рамках фестиваля состоится выступление тромбониста Элиаса Файнгерша. 19 декабря на сцене Государственного концертного зала имени Каца, вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром, он представит драму для тромбона и оркестра «Галет».

А 21 декабря в Камерном зале филармонии пройдёт концерт органиста Алексея Шмитова (Москва).

Ярким финалом фестиваля станет выступление на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца дирижёра Теодора Курентзиса и оркестра MusicAeterna: этим концертом 24 декабря завершится музыкальная часть XII Международного Рождественского фестиваля искусств. Генеральный спонсор оркестра MusicAeterna - Сбербанк. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны".

Неотъемлемой частью фестивальной программы являются выступления собственных коллективов филармонии – Новосибирского академического симфонического оркестра, Биг-бэнда Владимира Толкачева, Русского академического оркестра, ансамбля солистов «Новосибирская камерата», Эстрадного оркестра, Фольклорного ансамбля «Рождество», ансамбля медных духовых инструментов «Сибирский брасс», объединения филармонических исполнителей на ударных инструментах Novosibirsk Percussion Group.

 


Наверх