К столетию Московской филармонии: концерт симфонического оркестра

27 января 2022, 11:30

Крупнейшая концертная организация страны – Московская филармония – 29 января отметит 100-летие. Новосибирский академический симфонический оркестр и австрийский дирижер Саша Гётцель посвящают этому важному юбилею концерты в Концертном зале имени А. Каца (28 января) и Концертном зале «Дома ученых» (29 января). Прозвучат сочинения Гайдна, Гуммеля и Бетховена.

Свою историю Московская филармония отсчитывает от первого проведенного концерта в Большом зале консерватории в 1922 году. Сегодня это одна из самых крупнейших в мире организаций, дающих более 3000 концертов в год. Историю филармонии можно по праву назвать «летописью отечественного исполнительства»: на протяжении ста лет она знакомила жителей страны с лучшими образцами музыкального искусства, проводила значимые конкурсы, привлекала ведущих музыкантов мира, выдающиеся коллективы и дирижеров, и с успехом продолжает эту деятельность сегодня. Дмитрий Шостакович называл её «университетом, курс которого проходят все любители музыки и тысячи музыкантов».

«Мы вдохновляемся успехами Московской филармонии в деле продюсирования важных концертных проектов, фестивалей, марафонов, мы с большим вниманием следим за современными технологиями, которые филармония внедряет в свою повседневную деятельность. Мы, находясь даже через тысячи километров, чувствуем поддержку коллег благодаря организации проекта «Всероссийские филармонические сезоны», который позволяет принимать на сценах Сибири музыкантов высочайшего уровня», - отметил генеральный директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

В честь юбилея по всей стране пройдут концерты-посвящения 100-летию Московской филармонии с обширным репертуаром. В симфоническом концерте 28 и 29 января впервые в Новосибирске прозвучит премьера симфонии №39 Гайдна, Симфония №3 «Героическая» Бетховена и Концерт для трубы с оркестром Гуммеля, партию трубы исполнит солист симфонического оркестра Мариинского театра Тимур Мартынов. Дирижер программы – художественный руководитель и главный дирижёр Стамбульского филармонического оркестра «Борусан» Саша Гётцель.

В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», которые проходят при поддержке Московской филармонии, в феврале в Новосибирске выступят дирижер Илья Дербилов (Санкт-Петербург) вместе с Филармоническим камерным оркестром (10 и 11 февраля), пианисты Андрей Гугнин (Москва) вместе с Filarmonica-квартетом (17 и 18 февраля) и Анна Генюшене (Москва)  с сольным концертом (17 февраля). В марте Новосибирский академический симфонический оркестр выступит в Московской филармонии вместе с Екатериной Мечетиной (фортепиано) и дирижером Томасом Зандерлингом.

Напомним, 28 января будет организована прямая трансляция концерта на сайте филармонии, на официальном канале филармонии в YouTube и на портале Культура.рф


Наверх