Из сердца Венгрии: первый концерт Рождественского фестиваля искусств представляет лучших исполнителей оперетты

6 декабря 2021, 16:42

6 декабря Новосибирская филармония встречает блестящих исполнителей оперетты. Международный Рождественский фестиваль искусств откроется концертом «Оперетта во всех лицах»: вместе с симфоническим оркестром в Концертном зале имени А. Каца выступят звезды Будапештского театра оперетты, хранителя традиций всеми любимого театрального жанра, который берет свое начало в Австро-Венгрии.

«Сегодня в этом зале будут выступать артисты двух ведущих театров мира, которые посвящают себя оперетте – это артисты Будапештского театра оперетты и артисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Филармония предоставила шикарный «мерседес» в виде Новосибирского академического симфонического оркестра – с которым оперетта чувствует себя превосходно, это огромный щедрый подарок певцам», - отметил на стартовой пресс-конференции главный дирижер Санкт-Петербургского театра оперетты, дирижер концерта открытия Андрей Алексеев. – «Уже 10 лет Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии сотрудничает с Будапештским театром, за это время мы осуществили ряд совместных постановок, совместные концерты, связующим звеном стал художественный дирижер и главный руководитель Будапештского театра Миклош Кереньи. Искусство оперетты мы представляли в разных российских городах, впервые будем представлять его в Новосибирске», - рассказал дирижер.

В программе концерта-открытия – шлягеры из оперетт Кальмана, Легара и других будут исполнены на языке оригинала, венгерском и немецком. Помимо известных хитов публику ждут сюрпризы: «Мы все время находимся в поиске репертуара, и сегодня представим необычное произведение – это номер из английской оперетты «Гейша, или приключения в одном чайном домике». В начале XX века она была чрезвычайно популярна, любой маленький театр пытался ее поставить, она с замечательным комическим сюжетом, хотя и без выдающихся вокальных партий. В этой оперетте оказался вставленным номер другого композитора – Наполеона Ламбеле, который мы исполним сегодня. Эту музыку не часто встретишь в музыкальных театрах. Также как и целый пласт французской оперетты: к примеру, прозвучит «Танго» из оперетты Эвана «Цыганские песни». Пока вне поля нашего внимания остается советская оперетта – возможно, это повод для дальнейшего нашего сотрудничества», - отметил Андрей Алексеев.

«Я давний поклонник Будапештского театра оперетты, нам показалась интересной такая коллаборация российского и венгерского театров. Жанр оперетты – блестящий и праздничный – в исполнении венгерских артистов приобретает просто невероятный размах!», - подчеркнул в ходе пресс-конференции Александр Бочарников.

DSC04550.JPG

 
В концерте открытии примут участие ведущие солисты Будапештского театра оперетты Габор Бот, Миклош Мате Кериньи, Тунде Франко, Эникё Сюч, Ласло Эгри и солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии – Кирилл Гордеев, Олег Ромашин, Игорь Кролль, Вера Свешникова. Прозвучат арии, ариозо и ансамбли из оперетт «Веселая вдова», «Танец стрекоз», «Цыганская любовь» Легара; «Принцесса цирка», «Графиня Марица», «Королева Чардаша», «Цыган-премьер» Кальмана; «Орфей в аду» Оффенбаха, «Венера в шелках» Штольца, «Цыганские песни» Эванса, «Гаспарон» Миллёкера и другие. 

Организаторы фестиваля подчеркнули, что приглашение таких артистов стало возможным благодаря участию фестиваля в перечне мероприятий национального проекта «Культура»: «Готовя этот фестиваль, мы старались учесть пожелания зрителей и представить все жанры музыки – те, которые иногда невозможно собрать в рамках одного сезона. Главное достоинство фестиваля – возможность пригласить артистов первой величины», - отметила заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям Алёна Болквадзе.

 

8 декабря Рождественский фестиваль искусств продолжит выступление Горана Бреговича и его «Свадебно-похоронного оркестра».


Наверх