Исполнился год с назначения Татьяны Людмилиной на должность директора Новосибирской филармонии

13 января 2015, 17:19
Многочисленные изменения, направленные на повышение эффективности и интенсификацию деятельности филармонии, инициированные Татьяной Людмилиной, коснулись всех сторон деятельности организации. Переход на новый режим работы был непрост, он потребовал как значительных усилий, так и продолжительного времени. Итоговые цифры за год фиксируют рост показателей эффективности работы. Средняя наполняемость залов в 2014 году составила 80%. В Государственном концертном зале им. Арнольда Каца филармония провела 151 концерт, которые посетило 108 тысяч слушателей. Общее количество концертов составило 2036, всего концерты филармонии в 2014 году посетило 341,5 тысяч слушателей. Для сравнения: в 2013 году 2112 концертов посетило 306,2 тысяч слушателей. Меньшее количество концертов в 2014 году объясняется сокращением коллективов «Контраст» и «Исток», работавших на областных площадках и дававших в общей сложности 130 концертов.

Крупнейшим событием 2014 года, проведенным филармонией, стал Транссибирский Арт-Фестиваль, организованный совместно с Фондом Вадима Репина и проходящий при поддержке Правительства и Губернатора Новосибирской области. Международный фестиваль Sib Jazz Fest, проведенный филармонией в октябре, стал самым успешным за всю историю проекта – как с финансовой точки зрения, так и по уровню заполненности залов. В сентябре филармония отметила 90-летие со дня рождения Арнольда Каца – легендарного дирижера, основателя, художественного руководителя и главного дирижёра Новосибирского академического симфонического оркестра. К юбилейной дате была приурочена серия концертов коллективов филармонии, созданных дирижёром, центральным стал концерт Новосибирского академического симфонического оркестра в день рождения Арнольда Каца, 18 сентября. Также к дате была подготовлена экспозиция в вагоне поезда-музея Новосибирского метрополитена, в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца была открыта мемориальная доска и подготовлена экспозиция, вышла в свет книга воспоминаний о дирижёре «Арнольд Кац. Помним таким» и подарочный компакт-диск с записями Новосибирского академического симфонического оркестра. В дни торжеств в Новосибирске присутствовала семья дирижёра.

Среди крупных проектов, также организованных филармонией, – международный фестиваль «Классика» (декабрь), фестиваль русских оркестров «Струны Сибири» (апрель), собравший восемь коллективов народных инструментов из городов Сибири, фестиваль русской музыки «Покровская осень» (октябрь). В ноябре проект «Хоровое вече Сибири», реализуемый по инициативе Камерного хора Новосибирской филармонии, собрал на сцене Государственного концертного зала девять хоровых коллективов из пяти сибирских городов.

В 2014 году в филармонии был создан отдел продаж, единая справочная служба, во время концертов в фойе концертных залов заработали вечерние кассы. По состоянию на декабрь 2014 года 10% билетов на концерты филармонии продаётся онлайн. В апреле административно-управленческий персонал переехал из Камерного зала филармонии в здание Государственного концертного зала им. Арнольда Каца. В течение лета в партере Государственного концертного зала был сделан центральный проход, на отсутствие которого слушатели жаловались в течение первого сезона работы зала. В октябре филармония запустила работу собственной типографии. Запущены онлайн-трансляции с концертов филармонии.

За прошедший год расширилась сеть концертных площадок в районах города, на которых выступают коллективы филармонии: наряду с концертами в ДУ СО РАН (Советский район), Дворце культуры им. Горького (Калининский район), Доме культуры «Энергия» (Заельцовский район) выступления теперь проходят также в Доме культуры им. Ефремова и Детской школе искусств №11 (Кировский район), Доме культуры «Приморский» (Микрорайон ОбьГЭС), во Дворце культуры «Сибтекстильмаш» (Ленинский район), на площадке Академпарка (Советский район).

В ушедшем году усилилось продвижение филармонии: к началу сезона была приурочена акция с установкой фортепиано на ступенях Камерного зала филармонии – сыграть на инструменте могли все желающие, в преддверии международного джазового фестиваля Sib Jazz Fest прошёл джазовый ретро-автопробег, в ходе которого на улицах Новосибирска звучал джаз – как из динамиков, так и в исполнении джаз-оркестра филармонии «Сибирский диксиленд», прошли многочисленные промоакции в торговых центрах Новосибирска, творческие встречи с музыкантами – британским скрипачом Найджелом Кеннеди, пианистом Денисом Мацуевым.

В ушедшем году была инициирована подготовка проекта, направленного на улучшение акустических параметров Государственного концертного зала им. Арнольда Каца, установка акустического оборудования запланирована на лето 2015 года.

В штате филармонии начала работу режиссёр Марина Муромцева, самым масштабным проектом которой стала серия новогодних представлений для детей «Тайны нотного двора» - также проведенная в филармонии в подобном масштабе и формате впервые. Сегодня филармония выпускает репертуар за три месяца, тогда же поступают в продажу и билеты на концерты.

Среди новых художественных проектов, реализованных в 2014 году, - цикл концертов для детей до трёх лет «Мамин клуб, или Первые шаги», запуск новой концертной площадки – Круглой сцены Государственного концертного зала им. Арнольда Каца, пилотный познавательный проект для младших школьников «Игра в классику», проведение Дневных общедоступных концертов не только в Государственном концертном зале, но и в Камерном зале филармонии.

Празднование Дня города в 2014 году стало самым филармоническим за все время существования праздника: коллективы филармонии дали в этот день четыре концерта – один на сцене ДКЖ и три на открытых площадках, в том числе на главной сцене праздника на Площади Ленина. В июле сводный оркестр музыкантов филармонии стал участником грандиозного авиашоу «Небо – любовь моя», прошедшего на аэродроме Мочище.

В 2014 году прошёл ряд гастролей коллективов филармонии за рубежом. Новосибирский академический симфонический оркестр провёл серию концертов в Испании, в том числе на главной концертной площадке Мадрида, солировали в концертах тура Екатерина Мечетина и Денис Мацуев. Русский академический оркестр выступил в Париже, Камерный оркестр филармонии принял участие в церемонии открытия Года русского языка в Германии. Квартет Filarmonica выступил в Санкт-Петербурге и концертировал по городам Германии с пианистом Иваном Урваловым. Камерный хор предпринял турне по городам Австрии, Биг-бэнд Владимира Толкачева выступил в Сеуле.

«Сибирский дуэт баянистов» Новосибирской филармонии стал победителем одного из самых престижных в мире – конкурса в Клингентале (Германия), также музыканты дуэта Александр Сироткин и Андрей Битюцких стали обладателями «Кубка мира», победив на конкурсе в Зальцбурге. Солист филармонии, аккордеонист Владимир Никулин стал лауреатом на международных конкурсах в Италии, победа в которых оказалась тем более важна для музыканта, что он принимал участие в зарубежных состязаниях впервые. Дуэт филармонии «Резонанс» стал лауреатом на Международном конкурсе исполнителей на классической гитаре в Италии.

Артистка Новосибирского академического симфонического оркестра и струнного квартета Filarmonica Оксана Анисимова была удостоена звания Заслуженный артист РФ. Художественный руководитель музыкально-литературного отдела филармонии Александр Сперанский получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, художественный руководитель Камерного хора филармонии, народный артист РФ Игорь Юдин был награжден знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью», художественный руководитель Русского академического оркестра, народный артист РФ Владимир Гусев награжден орденом «За вклад в просвещение». Артист Новосибирского академического симфонического оркестра и струнного квартета Filarmonica Илья Тарасенко был удостоен стипендии Правительства РФ.

В 2014 году вышла книга Владимира Калужского «Сентиментальное путешествие», представляющая собой собрание публицистики и критики за 50 лет. Выход книги был приурочен к 75-летнему юбилею художественного руководителя Новосибирской филармонии. Юбилеи в ушедшем году отметили также генеральный директор филармонии Татьяна Людмилина, художественный руководитель Камерного хора Игорь Юдин, художественный руководитель и главный дирижёр Концертного духового оркестра Марк Абрамов. Концертный духовой оркестр и фольклорный ансамбль «Рождество» отметили двадцатилетие.

Крупнейшими проектами 2015 года станут для филармонии Транссибирский Арт-Фестиваль, который пройдёт с 22 марта по 5 апреля, а также XI Международный рождественский фестиваль искусств, запланированный на декабрь.


Наверх