II Сибирские валторновые дни завершились масштабным Гала-концертом

20 апреля 2022, 12:50

Международный фестиваль духовой музыки II Сибирские валторновые дни завершился большим Гала-концертом с участием хора валторн Siberian Horn Sound, приглашенных солистов-валторнистов, Новосибирской хоровой капеллы, ансамбля ударных инструментов TrioRhytmia и сводного симфонического оркестра фестиваля под управлением дирижера Николая Цинмана.

За семь фестивальных дней музыканты дали четыре концерта от классики и джаза до саундтреков к фильмам Голливуда, благотворительный концерт духовной музыки в Костеле,  провели серию мастер-классов для юных духовиков и две лекции, посвященные истории инструмента и психологии выступления музыканта на публике. Заключительный Гала-концерт продемонстрировал возможности солистов, приглашенных к участию в фестивале, в сочетании со сводным симфоническим оркестром фестиваля. Были исполнены большие концертные произведения для валторны Штрауса, Шумана, Глиэра. Фестиваль завершился исполнением торжественной увертюры «1812 год» Чайковского.

Программа концерта-закрытия строилась из валторновых «хитов», которые каждый валторнист мечтает сыграть и услышать вживую. Второй концерт Рихарда Штрауса, который исполнил с оркестром сербский валторнист Никола Чирич, исполняется крайне редко в России, требует огромного опыта и профессионализма исполнителя. Концертную пьесу Шумана для четырех валторн – произведение, которое в Новосибирске было исполнено много лет назад, – сыграли представители разных творческих школ: солисты Заслуженного коллектива России Санкт-Петербургской филармонии Игорь Карзов и Олег Егоров, солист оркестра Бурятского театра оперы и балета Станислав Авик и студент Высшей школы музыки в Люцерне Никита Янковский. Концерт для валторны Глиэра исполнил Андрей Карапищенко, солист Ростовского музыкального театра

«Мы играли сложную программ и завершаем фестиваль очень сложным большим концертом. Одним из самых важных плюсов для себя я выделяю именно коллаборацию удивительных музыкантов. Я играл на многих фестивалях мирового масштаба, новосибирские Валторновые дни стоят в одном ряду с ними по уровню исполнения, но также здесь важен теплый прием, душа. Это не просто: «Добро пожаловать, здравствуйте», но и ощущение, словно ты – наш», - рассказал солист Белградской филармонии Никола Чирич.

DSC_4774.jpg

«Мы собрали в завершающем концерте самые великие произведения, которые написаны для валторн сольно. А идея с «1812 годом» Чайковского возникла, чтобы закончить фестиваль красивой хоровой точкой. Мы выбрали самое русское произведение Чайковского, приумножим его хором, колоколами и звучанием хора валторн с балкона - будет интересно, - рассказал художественный руководитель фестиваля, студент Высшей школы музыки в Швейцарии Никита Янковский, - Первый фестиваль был пробным, мы изучали разные форматы. Исходя из первого фестиваля, мы поняли, в каком направлении нужно двигаться, куда нужно развиваться. Второй фестиваль прозвучал намного громче, чем я ожидал. После этого мы понимаем, что наш опыт успешен, что нужно действовать, создавать коллектив валторн на постоянной фестивальной основе».

DSC_4808.jpg

Напомним, фестиваль II Сибирские валторновые дни прошел в Новосибирске с 12 по 19 апреля при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и АИС Росмолодежь. Одна из важных целей фестиваля – заявить о Новосибирской области как о яркой точке на карте мировых культурных центров. Генеральный спонсор фестиваля – компания Сибирь Девелопмент.



Наверх