Госоркестр России впервые выступит в Новосибирске в рамках Транссибирского арт-фестиваля

11 апреля 2022, 11:02

Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова (ГАСО) стал участником IX Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина. 11 апреля прославленный коллектив выступит на сцене Концертного зала имени Каца. За дирижерский пульт встанет Михаил Татарников. Оркестр даст концерт в Новосибирске впервые за свою 85-летнюю историю.  Спецпроект Транссибирского Арт-фестиваля поддерживается программой «Всероссийские филармонические сезоны» министерства культуры РФ и Московской филармонии. 

ГАСО – один из старейших симфонических коллективов страны: в 2021 ему исполнилось 85 лет. Первое выступление оркестра, прошедшее под управлением А. Гаука и Э. Клайбера, состоялось 5 октября 1936 в Большом зале Московской консерватории. В разные годы Госоркестром руководили Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов, Евгений Светланов, Василий Синайский, Марк Горенштейн и Владимир Юровский. В 2005 коллективу было присвоено имя Е. Ф. Светланова. В 2021 его художественным руководителем назначен Василий Петренко. С 2021 пост почётного дирижёра занимает Владимир Юровский.

Как отмечают организаторы, выступления коллектива в городах России — важная часть творческой работы Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова, ежегодно совершающего многочисленные поездки в разные уголки страны. Легендарный коллектив знакомит слушателей регионов со своими интерпретациями известных симфонических сочинений и репертуарными раритетами, представляя партитуры разных эпох и стилей. В Новосибирске оркестр выступит впервые.

В программе концерта — шедевры симфонической музыки. Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса вместе с оркестром исполнит известный российский скрипач, лауреат множества международных конкурсов Павел Милюков. Он играет на коллекционном инструменте — скрипке Страдивари «Йоахим» 1715 года. В исполнении оркестра прозвучит Симфония №1 Густава Малера: музыка Малера занимает важнейшее место в репертуаре Госоркестра; за последние десять лет коллектив под руководством Владимира Юровского глубоко погрузился в мир его образов, самобытной философии и музыкального языка.

На этот раз за пульт встанет Михаил Татарников, один из самых востребованных российских дирижеров, активно концертирующий с ГАСО в ведущих залах страны.

 

 


Наверх