Главный дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра проведет открытую репетицию и встретится со слушателями накануне турне по Европе

17 февраля 2016, 12:22
21 февраля Новосибирский академический симфонический оркестр проведет открытую репетицию программы, которую оркестр исполнит в Концертном зале Мариинского театра (Санкт-Петербург) в рамках гастрольного тура. Слушатели смогут увидеть и услышать, как идет работа над звучанием музыкальных произведений, а после пообщаться с Гинтарасом Ринкявичусом, художественным руководителем и главным дирижёром коллектива. Открытая репетиция симфонического оркестра посвящена предстоящему 60-летию коллектива.

21 февраля у всех желающих, прошедших предварительную регистрацию, будет возможность посетить открытую репетицию Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Гинтараса Ринкявичуса. Репетиция пройдёт в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца.

Коллектив будет репетировать программу ближайшего концерта, два сочинения из которой прозвучат в ходе гастрольного тура на сцене Концертного зала Мариинского театра 11 марта: увертюра к опере «Оберон» Вебера и Четвертая симфония Чайковского.

23 и 24 февраля оркестр представит эти сочинения, а также Концерт для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова на концертах в ДУ СО РАН и на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, солист – Андрей Коробейников, фортепиано.

Открытая репетиция начнется 21 февраля, в воскресенье, в 13 часов на основной сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. В 14 часов, по ее окончании, на все вопросы слушателей ответит дирижер Гинтарас Ринкявичус. Чтобы посетить открытую репетицию необходимо отправить письмо с именем и количеством желающих посетить репетицию на электронный адрес mvm@phil-nsk.ru. Количество мест ограничено.

Вскоре после концертов 23 и 24 февраля юбилея Новосибирский академический симфонический оркестр отправится в большое турне по странам Европы. За две недели с 28 февраля по 12 марта коллектив даст 8 концертов: четыре – в Испании, два – в Германии, один – в Австрии, на сцене зала Концертхаус в Вене. Это – одна из самых известных концертных площадок классической музыки в мире, принимающая солистов и коллективы мирового уровня. В ходе европейских концертов дирижировать коллективом будет Томас Зандерлинг, главный приглашённый дирижёр оркестра. 11 марта финальным аккордом гастрольного тура станет выступление оркестра в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, которым продирижирует Гинтарас Ринкявичус, художественный руководитель и главный дирижер коллектива. Солировать в концертах тура будут скрипачки Алена Баева, Летиция Морено, Моне Хаттори и пианистка Валентина Лисица.

Кульминацией сезона станет большой юбилейный концерт «60 лет триумфа», который пройдёт 29 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководить оркестром будет Гинтарас Ринкявичус, солистом выступит пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр вновь станет базовым коллективом Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Проект пройдёт в Новосибирске уже в третий раз.

Новосибирский академический симфонический оркестр.jpg

Наверх