Генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Алшимбаевич Мухамедин выступил с докладом перед коллегами в ходе Межрегионального онлайн-форума «#культуранадом – новая реальность»

4 июня 2020, 17:50
4 июня состоялся Межрегиональный онлайн-форум «#культуранадом – новая реальность», организатором которого стало Министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Основной темой форума были заявлены особенности работы культурных учреждений в новом онлайн-формате и планы руководителей учреждений на ближайшее будущее. В одной из секций форума, посвящённой теме возобновления работы творческих коллективов после выхода из режима самоизоляции, состоялся доклад генерального директора Новосибирской филармонии Бейбита Алшимбаевича Мухамедина "Дорожная карта по подготовке и выходу творческих коллективов из режима самоизоляции".

В ходе доклада Бейбит Алшимбаевич рассказал о важной особенности Новосибирской филармонии, как одной из самых крупных концертных организаций России. Это обстоятельство во многом определяет нюансы составления дорожной карты по выходу из режима самоизоляции. В своём докладе генеральный директор Новосибирской филармонии рассказал о необходимости составить грамотный тайминг и режим выхода на рабочее место каждого коллектива таким образом, чтобы оставалась возможность соблюдать социальную дистанцию при возобновлении репетиционного процесса и последующих выступлений. Для этого артисты будут выводиться на рабочее место группами. Кроме того, руководствуясь опытом российских и зарубежных коллег, Бейбит Алшимбаевич предложил осуществление начала репетиционного процесса с вывода камерных коллективов.

Отдельным и значимым аспектом в возобновлении деятельности Новосибирской филармонии Бейбит Алшимбаевич Мухамедин обозначил работу клининговых служб и санитарной обработки помещений перед каждой репетицией и после завершения процесса. Он отметил, что все необходимые для обеспечения безопасности репетиционного процесса средства уже закуплены.

Важным фактором успешной деятельности артистов в новых условиях генеральный директор Новосибирской филармонии считает эмоциональное состояние музыкантов: для того, чтобы восстановление артистов и других сотрудников предприятия проходило мягче и быстрее, в штат учреждения предполагается ввести должность психолога. В этом предложении, как и в ряде остальных, Бейбита Алшимбаевича Мухамедина в ходе Круглого стола горячо поддержали коллеги.

Участие Новосибирской филармонии в культурном форуме такого масштаба знаменует важную роль, которую учреждение играет в культурной жизни региона и страны.

Наверх