Гастрольный тур Новосибирского академического симфонического оркестра в честь 100-летия А.М. Каца

28 октября 2024, 12:40

Гастроли Новосибирского академического симфонического оркестра прошли с 18 по 25 октября: прославленный коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Димитриса Ботиниса выступил на крупнейших сценах в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Екатеринбурге и Тюмени. Гастроли прошли в рамках празднования 100-летия со дня рождения основателя оркестра А. М. Каца.

Новосибирский оркестр в очередной раз покорил мастерством и высочайшими стандартами исполнения, заложенными маэстро Кацем, как взыскательную столичную публику, так и жителей крупнейших городов страны. Концерты прошли с большим успехом – публика на всех площадках горячо принимала оркестр из Новосибирска, большинство концертов были аншлаговыми.

Во всех пяти городах прозвучала Пятая симфония Сергея Прокофьева во втором отделении. В Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени в первом отделении прозвучал Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова, а в Перми и Екатеринбурге – Четвёртый концерт Сергея Рахманинова и «Чакона большого города» Александра Чайковского. Сочинение современного композитора было представлено публике впервые после мировой премьеры на новосибирской сцене. Написанное специально для Новосибирского академического симфонического оркестра к памятной дате 100-летия со дня рождения маэстро Каца, новое произведение было восторженно принято слушателями Перми и Екатеринбурга.

Приглашенными солистами в гастрольном туре стали признанные столичные пианисты: на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии выступил Арсений Тарасевич-Николаев, в остальных городах – Филипп Копачевский.

Гастроли Новосибирского академического симфонического оркестра прошли в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», при поддержке Правительства Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области.

 


Наверх