Фортепианный «батл» 1917 года: на фестивале русской музыки «Покровская осень» солисты филармонии исполнят произведения двух композиторов – соперников – Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева.

29 сентября 2017, 12:51
18 октября на фестивале «Покровская осень» - вечер фортепианной музыки. Концерт пройдёт на сцене Камерного зала филармонии и представит творчество двух великих композиторов, двух соперников: Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова. Со сцены, в исполнении солистов Новосибирской филармонии Дмитрия Карпова и Льва Терскова, прозвучат сонаты и фортепианные миниатюры композиторов.

«Это было знаковое соперничество, об этом говорили в обществе. Для своего времени это был, как бы сказали сегодня, «музыкальный батл», - подчёркивает художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. - Столкновение старого и нового. С одной стороны Рахманинов – приверженец традиции. С другой - Прокофьев и его тяга к новаторству. Они были полной противоположностью друг друга. Разные стили пианизма, разные эстетические установки. Трагическое мироощущение и бескрайний оптимизм. И хотя они почто одновременно выехали заграницу, в Соединённые Штаты Америки, но выбрали для этого совершенно разные маршруты. Рахманинов – через финляндскую границу, потом через Германию и Францию. А Прокофьев – по Транссибирской магистрали, до Владивостока. И потом уже через Тихий океан в Калифорнию. И после революции судьбы их сложились по-разному: творчество Прокофьева переживает необычайный взлёт. А у Рахманинова наступают годы композиторского молчания».

В программе концерта прозвучат сонаты и цикл фортепианных миниатюр «Мимолётности» Сергея Прокофьева, а также «Этюды – картины» Сергея Рахманинова.

3-я соната Сергея Прокофьева – одно из наиболее популярных сочинений композитора. Она посвящена Б. Верину (псевдоним молодого поэта Б. Башкирова) и была закончена композитором весной 1917 года. 4-ю сонату сам Сергей Сергеевич называл одной из своих любимых. Задумана она была одновременно с 3-ей, а исполнена она была в Петрограде 17 апреля 1918 г. Еще одно произведения, которое прозвучит на концерте – это цикл фортепианных миниатюр «Мимолётности», над которым композитор  работал в 1915-1917 годах.

Также на концерте прозвучат произведения еще одного композитора, который по праву считается одной из центральных фигур с русской музыке начала XX века – Сергея Рахманинова. Цикл этюдов – картин композитор начал создавать еще в 1911 году, но работа эта продолжалась вплоть до 1917 года.


Наверх