Фильм, посвященный создателю Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольду Кацу, покажут в Новосибирске 20 января

19 января 2018, 15:29
Документальный фильм «Маэстро Арнольд Михайлович Кац» покажут 20 января в Музее документального кино. Автор сценария и режиссёр – Элла Давлетшина. Операторы: Сергей Лаврентьев, Владимир Леонтьев, Борис Травкин, Анатолий Антонов. Звукорежиссер: Владимир Леонтьев.

В картине использованы архивные видеосъемки из личного архива Э. Давлетшиной и В. Леонтьева, а также кинодокументы Западно-Сибирской киностудии, фотодокументы.

Премьера фильма состоялась в 2013 году. Лента создана при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и «Сибирского Фонда современного искусства».

Как родилась идея фильма, режиссёр Элла Давлетшина рассказала в одном из интервью.

В девяностые мы много снимали Арнольда Михайловича: репетиции, концерты, уроки. Накопилось довольно много материалов, и к восьмидесятилетию дирижера мы смогли сделать фильм «Маэстро». Прошло время, и стало понятно, что многие фрагменты, которые не вошли в тот фильм, заслуживают внимания — на некоторые вещи я стала смотреть по-другому, - отметила Элла Давлетшина. - Нужно было точно выстроить эпизоды, чтобы показать, насколько это была уникальная, огромная личность, насколько огромным было его влияние на город, на людей, на музыкантов, и как нам его не хватает.

Съёмочная группа работала над картиной несколько лет: документалисты снимали Арнольда Каца во время репетиций, концертов, уроков в консерватории, во время интервью.

В фильм включены воспоминания известных музыкантов: Валерия Гергиева, Дениса Мацуева, Захара Брона, Максима Венгерова, Вадима Репина, Антона Бараховского.

- Когда я думаю об Арнольде Михайловиче, прежде всего, приходит на ум невероятный шарм этого человека, какая-то потрясающая преданность музыке, преданность оркестру, – говорит в фильме всемирно известный скрипач Вадим Репин.

Архивные записи и современные съемки дают зрителям возможность увидеть маэстро крупным планом, во время репетиций, концертов. Проследить всю палитру эмоциональных состояний, проживаемых и переживаемых дирижёром вместе с оркестром во время исполнения музыки. А через всё это - понять и почувствовать масштаб личности Арнольда Михайловича Каца, выдающегося музыканта, которого ценил весь музыкальный мир.

В 2019 году Новосибирск будет отмечать 95-летие дирижёра, а в Новосибирской филармонии идет подготовка к Фестивалю, который будет посвящен Арнольду Кацу и пройдёт осенью 2018 года.

Новосибирский академический симфонический оркестр, основателем и бессменным руководителем которого Арнольд Михайлович Кац был на протяжении более 50 лет, станет, по традиции, одним из ключевых участников V Транссибирского Арт-Фестиваля, который пройдёт в Новосибирске с 9 марта по 2 апреля 2018 года. Вадим Репин неоднократно подчеркивал ту решающую роль, которую сыграли в осуществлении замысла Транссибирского Арт-Фестиваля, и великий дирижёр, и созданный им оркестр.

Документальный фильм «Маэстро Арнольд Михайлович Кац» можно увидеть 20 января в Музее документального кино.



Наверх