Филипп Чижевский: «Мое кредо – открывать партитуру с чистого листа»

18 марта 2022, 09:17

Дирижер Филипп Чижевский известен своим пристальным вниманием к старинной музыке, аутентичному звучанию и смелыми экспериментами в области современной музыки. Лауреат конкурсов дирижеров, основатель и руководитель ансамбля Questa Musica, постановщик музыкальных спектаклей в ведущих театрах страны и приглашенный дирижер зарубежных оркестров, 18 марта вместе с приглашенными певцами, Новосибирской хоровой капеллой и Филармоническим камерным оркестром исполнит «Реквием» Моцарта на IX Транссибирском Арт-фестивале. Этот проект стал первым визитом маэстро в Новосибирск. Мы поговорили с Филиппом Чижевским перед репетицией.

- Маэстро, вам пришлось довольно быстро принимать решение о выступлении на фестивале.

- Да, именно так. Меня пригласил Вадим Репин, я с радостью приехал. Сейчас мы уже приступили к работе и много репетируем, в программе концерта – «Реквием» Моцарта. Я не знаю ни одного человека на планете Земля, который был бы не знаком с этой музыкой и кого она могла бы оставить равнодушным. Важно вместе со зрителем испытать те чувства, которые композитор испытывал, когда писал музыку, и те трансформации пережить, и вспомнить всякие легенды, которые вокруг этого сочинения ходят.

- Вы помните свое первое знакомство с этой музыкой?

- Конечно, еще в детстве. Я учился в Хоровом училище Свешникова в Москве, это был, по-моему, первый мой концерт во «взрослом» детском хоре мальчиков лет в восемь. Концерт был в Большом зале консерватории. Мы пели наизусть, нас очень долго готовили. Затем я играл его неоднократно: и в скрипичном варианте, и на аутентичных инструментах, и на современных инструментах, и с большим хором, и с ансамблем – каждый раз по-разному. Каждый раз, когда я прикасаюсь к этой музыке, я пытаюсь заново прожить ее. В принципе, это мое кредо – стараться открывать партитуру с чистого листа для себя и делать актуальной, играть так, как чувствуешь именно сейчас. То, что было год назад, может быть не очень созвучно сегодня.

- Зритель тоже приходит за эмоциями, созвучными сегодняшнему дню.

- Важно то, что мы можем пережить со зрителем вместе. Что такое вообще концерт? Это трансформация, некий переход. Мы этот переход можем ощутить только в этой атмосфере концерта. Если нет хотя бы одной составляющей, то есть зритель-исполнитель-композитор, как минимум, эффект уже не тот. Зритель дает энергию, которая необходима исполнителям. Во времена пандемии и онлайн-концертов ощущения были другие. Да, артист стоит на сцене, играет музыку, его снимает камера, это транслируется. Он знает, что у него большая аудитория, естественно, больше, чем в концертном зале. Но, тем не менее, это ощущения совершенно не те.

- Вы часто бываете на концертах как слушатель, на что, прежде всего, обращаете внимание?

- Благодаря ковиду я стал ходить на концерты с каким-то другим ощущением. Я абстрагируюсь от анализа музыки и просто получаю удовольствие. Зритель приходит за эмоциями, а музыканты часто себя этого лишают, потому что начинают анализировать: здесь не очень чисто, здесь плохой баланс и так далее – и ты уже анализируешь, а не получаешь удовольствие. Для того, чтобы впустить в себя эту эмоцию, конечно, нужно просто от всего абстрагироваться. Даже если прозвучала гипер-экстремальная музыка, которая сложна для восприятия: вышел, птички поют и все не так плохо. Музыка – кратчайший путь к сердцу и душе человека. В ней все правильно, и все созвучно.


"Реквием" Моцарта 18 марта в рамках Транссибирского Арт-фестиваля. 

Наши новости теперь в Телеграм: https://t.me/filnsk


Наверх