Филармонию с юбилеем поздравит всемирно известный скрипач Вадим Репин

29 ноября 2012, 03:28
25 декабря на сцене ДКЖ состоится концерт, посвящённый 75-летию Новосибирской государственной филармонии. В этот вечер на сцену вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выйдет всемирно известный скрипач, уроженец Новосибирска Вадим Репин. Концерт 25 декабря станет кульминацией как международного фестиваля «Классика», посвященного 75-летию филармонии, так и всего юбилейного года. 

Вадим Репин – выдающийся музыкант, звезда первой величины в музыкальном мире, критики называют его «лучшим среди живущих скрипачей». 25 декабря Вадим Репин исполнит с Новосибирским академическим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Гинтараса Ринкявичуса Концерт для скрипки с оркестром финского композитора Яна Сибелиуса. В юбилейном концерте также примут участие другие коллективы филармонии. «Выступление Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра в таком важном для филармонии концерте очень символично, — отмечает директор коллектива Лев Крокушанский, — Когда-то этот коллектив был первым оркестром, а маэстро Арнольд Михайлович Кац – первым дирижёром, с которыми маленький Вадик Репин вышел на сцену. Мы друг для друга – важная часть истории». 

Выступление Вадима Репина и Новосибирского академического симфонического оркестра состоится в рамках юбилейного Международного фестиваля «Классика», концерты которого пройдут с 1 по 26 декабря. В программе фестиваля соседствуют коллективы Новосибирской филармонии и приглашенные звезды классической музыки: Борис Березовский (фортепиано), Александр Князев (виолончель), Андрей Коробейников (фортепиано), Карел Краайенхоф (бандонеон), дирижёр Конрад ван Альфен, Сона МакДоналд (вокал) и другие музыканты.

Генеральным партнером Международного фестиваля «Классика» выступает Группа ВТБ в лице ОАО Банк ВТБ, ООО СК «ВТБ-Страхование», ВТБ24 (ЗАО). 

В день юбилейного концерта в жизни филармонии состоится еще одно важное событие: 25 декабря должны быть завершены основные строительные работы в новом концертном зале. Большой зал филармонии был демонтирован в 2008 году, с тех пор коллективы филармонии выступали на сцене Камерного зала; концерты больших коллективов, в том числе и Новосибирского академического симфонического оркестра, проходили на сцене Дворца культуры железнодорожников и Дворца культуры «Строитель».

Наверх