Филармония в белом

20 августа 2018, 14:54

Летом филармония предлагает концертные программы в нестандартных форматах, которые позволяют окунуться в атмосферу отдыха и провести теплые вечера по-настоящему интересно.

С 17 по 19 августа в стенах Камерного зала филармонии прошел Белый фестиваль. Его проведение стало для нас яркой августовской традицией. За пять лет концепция фестиваля менялась, но неизменным оставался формат: артистов и зрителей объединяет белый дресс-код. Такое решение позволяет почувствовать себя частью происходящего на сцене даже неподготовленному зрителю. Переполненный зал филармонии - вполне ожидаемый результат оригинального замысла руководителей Камерного оркестра.

Но не только дресс-код привлекает зрителей на Белый фестиваль из года в год. Каждый раз в рамках события проходят концерты, которые не могут оставить равнодушными ни постоянную публику, ни тех, кто оказался в филармонии впервые.

На открытии фестиваля по сложившейся традиции исполнялась барочная музыка. Артистичное и то же время аутентичное выступление Камерного оркестра, который в этот вечер делил сцену с другим популярным коллективом филармонии – хоровым ансамблем «Маркелловы голоса».

Второй день представил микс поэзии Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Михаила Кузмина, Саши Чёрного с музыкой Вивальди, Боккерини, Равеля, Альбениса и Мануэля де Фальи. Мастер художественного слова – Марина Якушевич и артисты Камерного оркестра под управлением Алима Шахмаметьева увлекли зрителей в круиз от Барселоны до Венеции.

Знаковым, уникальным событием стал третий фестивальный вечер, где хорошо знакомая классика предстала в джазовой аранжировке от питерского трио Александра Маслова. Известные темы Бородина и Чайковского прозвучали в джазовом прочтении. Концерт стал достойным завершением самого яркого филармонического события августа.


Наверх