«Филармония – это не скучно»: Мария Рогова о фестивале «Когда не надо в школу»

13 мая 2022, 16:07

Наступление лета – долгожданное время для всех школьников страны, ведь впереди три месяца свободы! Новосибирская филармония в День защиты детей открывает двери в мир музыки для юных зрителей и возобновляет музыкальный фестиваль «Когда не надо в школу». В течение всего июня коллективы филармонии будут знакомить ребятишек с музыкальной жизнью, зрители встретятся с любимыми героями сказок и мультфильмов, окунутся в мир приключений, будут много общаться друг с другом и узнавать новое. Мария Рогова – руководитель Детско-юношеской филармонии и куратор фестиваля «Когда не надо в школу» рассказала о том, чего стоит ожидать в фестивальном месяце и что нового будет в программе в сравнении с прошлым годом. 

Мария, в каком формате будет проходить фестиваль в этом году?

– Самая главная задача нашего фестиваля – показать детям, что филармония – это не скучно. Людей иногда пугают формы классической музыки, некие правила, а мы делаем концерты с классической музыкой, но с очень доступной. Внимание детей очень сложно удержать, когда им приходится просто сидеть и слушать, поэтому мы давно отказались от традиционной формы проведения мероприятий. Если ранее мы ориентировались на мастер-классы, которые проводили в холле Камерного зала, то в этом году мы делаем упор именно на концертные программы. Все они основаны на музыке, но затрагивают смежные искусства – мы используем визуальный ряд, театрализованные представления с актерами и интерактивное общение. У нас все герои взаимодействуют с залом, проводят игры, водят хороводы, и, таким образом, ребятишки чувствуют себя свободно в естественной среде – они всегда заняты, у них нет времени, чтобы заскучать. На фестивале мы показываем все самые лучшие программы, которые прозвучали в сезоне, разнообразие коллективов и детские программы, которые представлены для юной аудитории.

DSC_8661.jpg

Как создается сценарий программы? Пишете его по мотивам сказок/мультфильмов или специально для представления придумываете что-то новое?

– Мы берем типажи известных детских героев и помещаем эту канву в образовательную часть. За основу всегда берется музыка, а потом уже пишется сценарий, в котором учитывается смысловое значение произведения. Важно, что мы никогда не повторяем первоначальный сюжет сказки. Как правило, мы делимся с детьми информацией о том, что такое филармония, для чего они сюда приходят, как здесь себя вести и как общаются музыканты и зрители между собой.  Поскольку в летний фестиваль мы берем концерты, которые в сезоне уже прозвучали, адаптируем эти сценарии под свой часовой формат – получается концентрат самых интересных моментов.

– Открытие планируется масштабное по подобию прошлого года?

– У нас будет необычное открытие, поскольку мы учли прошлогодний опыт: нам нужны организованные путешествия по нашему Камерному залу. Мы планируем поделить всех зарегистрировавшихся гостей на сайте по микро группам, чтобы они могли по очереди познакомиться с филармонией и программой фестиваля в форме квеста. Начнем программу на улице, где ребят встретят анимированные герои и расскажут о том, куда они пришли, а дальше начнется путешествие по локациям внутри. Волонтеры будут сопровождать ребят на точках с познавательными играми и перформансами. Финальной локацией будет концертный зал, в котором вместе с героем группа будет готовить встречу для следующих экскурсантов. После того как в зале соберутся все гости, начнется концертная программа, которая по форме взаимодействия будет напоминать прошлогодний концерт по «Тик-Току». Мы хотим показать, что наши музыканты высочайшего уровня мастерства – интересные собеседники, умеющие шутить посредством музыки. Будет чередование классической музыки и общение с пианистом Дмитрием Карповым.

DSC_4761.jpg

– Что ожидается нового в концертной программе?

– Во-первых, 1 июня пройдет не только открытие для всех желающих, но и вечерний концерт, куда смогут прийти ребята уже со своими родителями. Выступит наш яркий коллектив – «Маркелловы голоса» – все будет костюмировано, с яркими декорациями и актерами. Во-вторых, 6 июня пройдет программа с Камерным хором по Пушкину, в которой мы познакомим ребят с эпизодом из жизни поэта, когда он был в ссылке. В роли «ожившего» поэта будет певец Владимир Коварский. В-третьих, в этом году будут представлены две полностью театральные программы от нашего коллектива «Ангажемент» - спектакль «Экзамен для волшебника» и премьера «Моя мама – Красная Шапочка».

Детям очень полюбился концерт «Ребятам о зверятах», когда в гости в филармонию приходит Новосибирский зоопарк. В этом году животные примут участие?

– По традиции зоопарк представляет выставку в холле. Еще мы договариваемся сейчас с пони-фермой, социальной организацией, чтобы они приняли участие в нашем фестивале. Но в концертной программе пони задействованы, скорее всего, не будут, а будут общаться с детьми на улице. На самом концерте мы будем рассказывать детям о том, с кем они встретились, имитировать звуки животных с помощью музыки.

– В прошлом году вы организовали детские концерты фестиваля и в области, ожидаются ли поездки в область с концертами в этом году?

– Концертные программы в области превратились уже в добрую традицию. В этом году мы планируем также ее соблюсти, на данный момент запланировано 10 выездов в июне. В ближайшем будущем мы хотим расширить время проведения фестиваля и сделать его не только летним, но и запустить серию на осенних, зимних и весенних каникулах, чтобы большая часть детей могла посетить концерты. Все-таки летом у нас утренние концерты и больший упор делается на ребятишек, которые ходят в детские лагеря при школах.

DSC_4741.jpg

– В чем сильная сторона проекта, по вашему мнению?

– Самая сильная сторона – в уникальности продуктов, которые никогда не повторяются – каждая концертная программа отличается. Сложно усадить детей и заставить просто послушать музыку, они привыкли к быстрой смене картинки, динамичности – темп жизни высокий. Поэтому мы стараемся как можно дольше удержать их на месте разнообразием.

DSC_3782.jpg 


Наверх