Филармонический камерный оркестр выступит с концертом в Москве

23 сентября 2022, 10:00

29 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится первый концерт осенней серии IX Транссибирского Арт-Фестиваля, на котором прозвучит мировая премьера сочинения «Забытая скрипка» новосибирского композитора Юрия Ащепкова. Это сочинение стало победителем в творческом конкурсе Сибирского отделения Союза композиторов, приуроченном к юбилею Новосибирской области.

«Это произведение посвящено знаменитому скрипачу Фрицу Крейслеру, – говорит о сочинении автор. – Мне нравится этот скрипач, изумительно тонкий музыкант. Сочиняя «Забытую скрипку», я представил себе, что скрипач постарел, уже ушел со сцены и немного позабыл, что был талантлив… Но произведение, тем не менее, мажорное, написано в манере венского вальса, есть один такт цитаты из вальса Крейслера «Радость любви», и в конце даже небольшой джазовый аккорд. Мне хотелось, чтобы произведение было приятно слушать».

Вечер входит в программу празднования 85-летия Новосибирской области. Наряду с премьерой в концерте прозвучат сочинения Чайковского и Равеля в исполнении Вадима Репина, арии Пуччини, Ардити, Моцарта и Пуленка в трактовке уже участвовавшей в фестивальных программах Анны Аглатовой, а опусы Листа и Мендельсона исполнит новосибирский пианист Герман Уколов. Оркестровая партия на юбилейном концерте доверена Филармоническому камерному оркестру Новосибирска, отмечающему в этом сезоне свое 30-летие. Ведет концерт Юлиан Макаров.

Наверх