Филармонический камерный оркестр принял участие в Фестивале камерных оркестров мира и поздравил с юбилеем «Солистов Москвы»

25 мая 2022, 12:42

Филармонический камерный оркестр Новосибирской филармонии по приглашению прославленного музыканта Юрия Башмета принял участие в Фестивале Камерных оркестров мира, организованном в честь празднования 30-летия камерного ансамбля «Солисты Москвы». Вместе с четырьмя ведущими камерными оркестрами России и зарубежья артисты выступили в сводном оркестре на главном концерте Фестиваля и дали сольный концерт на сцене концертного зала «Зарядье».

«Конечно, для нашего оркестра очень приятно и важно получить от Юрия Башмета и организаторов фестиваля такое приглашение. Это первые выступления оркестра на этом фестивале и совместно с такими замечательными коллективами. Также впервые оркестр выступит под управлением Юрия Башмета и впервые выйдет на сцену концертного зала «Зарядье» с Вадимом Репиным», - отметила накануне управляющая Филармоническим камерным оркестром Алена Болквадзе.

19 мая, непосредственно в день первого в истории концерта камерного ансамбля «Солисты Москвы» в далеком 1992 году, на легендарной сцене Большого зала Московской консерватории имени П. И. Чайковского прошел главный концерт Фестиваля камерных оркестров мира. Чести принять участие в фестивале и выступить на одной сцене с «Солистами Москвы» удостоились коллективы России и ближнего зарубежья: Государственный камерный ансамбль Армении, Камерный оркестр «Солисты Узбекистана» и Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Все вместе пять оркестров исполнили мировую премьеру специально написанной к этому дню пьесы современного композитора Кузьмы Бодрова. За дирижерским пультом – Юрий Башмет.

В заключительный день фестиваля, 20 мая, Филармонический камерный оркестр дал концерт в московском концертом зале «Зарядье». Вместе с новосибирскими музыкантами выступили гобоист, дирижер, создатель камерного оркестра «Эрмитаж», лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Алексей Уткин, и скрипач, народный артист России Вадим Репин. В программе концерта – «Маленькая ночная серенада» Моцарта,  блестяще-виртуозная скрипичная рапсодия «Цыганка» Равеля, «Серенада для струнных» и оркестровые пьесы Чайковского. Мастерство двух солистов соединилось в двойном концерте Баха для гобоя и скрипки – утерянном и реконструированном позже сочинении.

Концертные туры музыкантов из Новосибирска Новосибирская филармония посвятила своему 85-летию и 85-летию Новосибирской области.

Камерный оркестр Новосибирской филармонии, в составе которого молодые, талантливые и полные идей музыканты, на сегодняшний день один из самых популярных и любимых в городе коллективов, с честью продолжающих традиции знаменитой новосибирской школы струнных инструментов. Существуя с начала 90-х, оркестр пользуется славой стабильного и популярного коллектива Новосибирска. Концертмейстер оркестра – Заслуженная артистка России Юлия Рубина.


Наверх