Filarmonica-квартет празднует 30-летие

27 апреля 2022, 09:36

Струнный квартет Новосибирской филармонии Filarmonica отпразднует тридцатилетие с момента создания завершающими концертами абонемента №12 и 12а. Один из самых известных коллективов филармонии, имеющий свое имя в стране и в мире, постоянный участник престижных международных фестивалей, квартет Filarmonica неизменно радует слушателей тонким пониманием классики, жаждой экспериментов, блестящим исполнением концертных программ, всегда осмысленных и идеально выстроенных. Юбилейные концерты коллектива пройдут 27 и 28 апреля в Новосибирске и новосибирском Академгородке. На сцену вместе с прославленной четверкой музыкантов выйдет знаменитый виолончелист, ученик Ростроповича, давний друг филармонии и Filarmonica-квартета Марк Дробинский (Израиль).

«Все началось с моего приезда из Москвы, я приехал по приглашению Арнольда Михайловича Каца поработать в симфоническом оркестре. В оркестре я встретил замечательных музыкантов с хорошей профессиональной базой, у нас появилась возможность вместе заниматься струнным квартетом. Тогда оркестр арендовал помещение в оперном театре, всякими окольными путями мы искали возможность поиграть вместе. Вот так и получилось, что мы пошли вместе по одному из самых сложных путей в жизни музыканта-исполнителя, по квартетному», - рассказывает художественный руководитель квартета народный артист России Валерий Карчагин.

«Вряд ли кому-либо из поклонников музыки в Сибири неизвестен замечательный симфонический оркестр Арнольда Каца, один из лучших в стране. Но мало кому известно, что в его составе с 1985 г. работает еще один исполнительский коллектив струнный квартет Новосибирского симфонического оркестра. Уже пять лет играют вместе выпускник Московского института им. Глинки Валерий Каргачин и трое питомцев Новосибирской консерватории им. Глинки скрипач Владислав Иванов, альтист Владимир Копылов и виолончелист Николай Гирунян» - писала о молодом коллективе в 90-м году новосибирская пресса.

Первый заметный успех молодых музыкантов был в составе оркестра: осенью 1990, когда симфонический оркестр А. Каца был приглашен в немецкий город Эрланген на фестиваль современной музыки, квартету было предложено выступить с отдельным концертом и исполнить редко звучащие сочинения русских композиторов ХХ века Рославца, Мосолова и Шнитке. В этом же сезоне, весной 1991, квартет стал участником музыкального фестиваля Дворцы Ленинграда. В изумительных по архитектуре и акустике залах к программам Эрлангена были добавлены квартеты Моцарта, Бетховена и Чайковского.

Состав квартета менялся. В 1991 году в коллектив вошла Оксана Анисимова, ныне Заслуженная артистка России. В 2005 году в ансамбль влился виолончелист Станислав Овчинников, а в 2006 в составе квартета стал выступать альтист Илья Тарасенко. Художественным руководителем квартета с самого его момента основания является концертмейстер Новосибирского академического симфонического оркестра Валерий Карчагин. Свои верные слушатели у «Filarmonica»-квартета есть не только в Новосибирске, но и во многих российских городах, немало их и за рубежом. «В исполнении современной русской музыки квартет явно достиг мирового уровня», - писала о квартете немецкая газета «Культур ин Ессен».  

IMG_5734.JPG

Основу репертуара квартета Filarmonica составляет классика от Гайдна до Шостаковича. Наряду с известными произведениями музыканты обращаются к редко звучащим сочинениям великих композиторов, открывают незаслуженно забытые имена, представляют мировые премьеры: музыканты стали первыми исполнителями целого ряда сочинений современных композиторов России, США, Израиля, Франции, многие из которых созданы специально для Filarmonica–квартета.

В юбилейных концертах квартет сыграет новосибирскую премьеру – переложение знаменитой Крейцеровой сонаты Бетховена для двух скрипок, альта и двух виолончелей, и струнный квинтет «Ночная стража в Мадриде» Боккерини. В ансамбле с квартетом сыграет известный виолончелист, ученик Мстислава Ростроповича Марк Дробинский, прилетевший в Новосибирск специально, чтобы поздравить своих друзей – квартет Filarmonica.



Наверх