Фестиваль «Струны Сибири» завершил грандиозный оркестр из 200 музыкантов

29 апреля 2022, 14:09

V Международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» завершился в Новосибирске масштабным Гала-концертом, в котором приняли участие все шесть оркестров-гостей фестиваля. Баттл-концерт национальных оркестров Башкирии и Бурятии и грандиозный сводный оркестр из почти 200 музыкантов оркестров русских инструментов продлился более трех часов и поразил разнообразием жанров от классики до горлового пения.

В первом отделении на сцену вышел сводный оркестр из музыкантов Национального оркестра Бурятии и национального оркестра республики Башкортостан. Коллективы впервые принимают участие в фестивале и впервые встречаются на одной сцене. В исполнении бурятского оркестра из 35 музыкантов под управлением Жаргала Токтонова прозвучали композиции национальных авторов, произведения для сольных инструментов эвэр-бурэ и хууччир, старинные протяжные песни, которые слышали еще в древние времена во дворцах монгольских ханов, и музыка степного ветра – «Талын халхин» в исполнении Балдэнцэрэна Баттувшина и Евгения Селезнева.

В музыкальный бой с ними вступил оркестр из Уфы под управлением Линара Давлетбаева. Оркестр исполнил национальные башкирские мелодии и произведения современных авторов на национальные башкирские темы – «Салават» и «Седой Урал» У. Идельбаева, «Эжен-Батыр» Евгения Чугаева для думбыры в исполнении автора. Слушатели насладились звучанием настоящего символа Башкортостана – национального башкирского инструмента курай.

 DSC_5834.JPG

«Я еще во второй день фестиваля слушал выступление коллег из Башкирии и влюбился в эту музыку – она такая светлая, энергичная. Сегодня мы вместе играли башкирскую национальную мелодию «Урал». Общего в нашей музыке много, это же пентатоника. Важно не зацикливаться на классике или только на своей национальной музыке, развиваться, обмениваться опытом. Подтверждение – этот фестиваль, здесь много разной музыки, и этническая, и фольклор, и джаз, и эстрада, вместе с балалайкой звучит электро-гитара. Очень здорово!», - делится впечатлениями Жаргал Токтонов, художественный руководитель национального оркестра Бурятии.

«Нам очень приятно, что мы открывали этот большой Гала-концерт народной башкирской мелодией «Урал», которая исполнялась на нашем национальном инструменте курай. География участников фестиваля очень обширная, мы выступаем с нашими коллегами-бурятами. Невероятно почетно и престижно находиться здесь», - отметил главный дирижер национального оркестра Республики Башкортостан Линар Давлетбаев.

Второе отделение концерта поразило слушателей масштабом звучания – сразу четыре русских оркестра, почти 200 участников разместились на сцене Большого зала имени А. М. Каца. Вся история русской музыки – от народных наигрышей, классики Чайковского до джаза и современной народной эстрады – прозвучала в масштабном отделении концерта. Программой дирижировали маэстро из Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Уфы и Москвы Рустам Дильмухаметов, Николай Комиссаров, Леонид Шкарупа, Линар Давлетбаев, Владимир Ефимов, Владимир Шкуровский и, конечно, идейный вдохновитель и создатель фестиваля маэстро Владимир Гусев. Некоторые произведения были написаны совсем недавно: «Я дирижирую композицией «Тихий Дон» - она родилась не так давно, год назад, по мотивам фильма «Тихий Дон» режиссера Урусуляка,  написал фантазию на темы композитора Красавина. А второе произведение нашей балалаечницы Веры Макаровой «Воспарив над мечтой», где она будет солировать на мелодике», - поделился художественный руководитель и главный дирижер Красноярского русского оркестра имени Бардина Валерий Шелепов.

 DSC_5940.JPG

В исполнении русских оркестров звучала и национальная музыка – произведение бурятского композитора М. Бирваа «Сүүтэй бурхан» и Фантазия на башкирские темы Х. Ахметова для курая.

«Национальное искусство рождает для композиторов новые идеи – появляются новые обработки переложения. Сопоставление национального с академическим русским оркестром всегда слушается оригинально, мы находим интересные произведения, импульсы, идеи, которые потом получают развитие», - рассказал дирижер Русского академического оркестра Рустам Дильмухаметов.

Завершающий концерт фестиваля был показан в прямом эфире на официальном YouTube-канале филармонии, за первые несколько часов его посмотрели больше 1 тыс. человек. Концерт полностью будет показан в эфире телеканала ОТС 28 мая в 21:05.

V Международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири» стал одним из самых ярких культурных проектов сезона, продемонстрировав огромный потенциал кросскультурных взаимодействий.  Динамичное развитие проекта, новый международный статус фестиваля, образовательная программа форума и живой отклик новосибирской публики подтвердили культурную и социальную значимость фестиваля в масштабе города, области и страны.


Наверх