Фанк, джаз и классика прозвучат на первом международном саксофонном фестивале Новосибирской филармонии

8 сентября 2015, 15:29
С 24 октября по 1 ноября Новосибирская филармония проведет первый в своей истории международный саксофонный фестиваль Siberian Sax Fest 2015. Новый проект объединит классические, джазовые программы, а также звучание хип-хопа и фанка. Билеты на концерты фестиваля поступили в продажу в июне, приобрести их можно как в кассах, так и на нашем сайте.

«Широко распространенное представление о саксофоне как о джазовом инструменте значительно упрощает действительное положение вещей, - отмечает Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии, - Программа нашего нового фестиваля представит разные жанровые грани саксофонного репертуара. Конечно, не обойдется без джаза, но также в концертах будет представлена и академическая музыка, и ультрасовременная хип-хоп трактовка тембра саксофона».

Siberian Sax Fest откроется 24 октября концертом-мировой премьерой: сочинения, специально написанные современными итальянскими композиторами для открытия фестиваля, прозвучат в исполнении Филармонического камерного оркестра и итальянского саксофониста и дирижёра Марио Чачо.

Саксофон в академическом амплуа предстанет также в программах «Золото бельгийских королей» (30 октября) и «Голландские миражи» (31 октября). В этих концертах на сцену выйдут лучшие академические саксофонисты мира: Арно Борнкамп (Нидерланды) – один из лучших педагогов, обучение у которого является заветной мечтой саксофонистов планеты. Симон Дирик – молодой триумфатор знаменитого конкурса Адольфа Сакса и победитель ряда других престижных состязаний. Они выступят в одной программе с новосибирскими музыкантами – одним из лучших новосибирских исполнителей на саксофоне Андреем Турыгиным и Евгением Новиковым, обучавшимся мастерству игры у Арно Борнкампа. Прозвучат как классические сочинения, так и произведения с использованием электронного звучания и видеоинсталляций.



Джазовое направление в программе фестиваля будет представлено выступлением акустического квартета Юри Хонинга (Нидерланды) и совместной программой двукратного обладателя премии Grammy Эрни Уоттса (США) с Биг-бэндом Владимира Толкачева. Джазовым будет и финал фестиваля: во время джем-сейшна на одной сцене сойдутся приглашенные звезды и новосибирские музыканты.

Ультрасовременным нотой проекта станет выступление французской команды Sax Machine: музыканты представят сочетание хип-хопа, фанка, афробита и хард-бопа. Их выступление, как и джем-сейшн, и концерт квартета Юри Хонинга, пройдут на самой неформальной площадке филармонии – в фойе 2 этажа Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.



Билеты на концерты Siberian Sax Fest доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.

Также в новом концертном сезоне Новосибирская филармония представит такие проекты как: IX Всероссийский фестиваль музыки Андрея Петрова (3 октября), XVII фестиваль русской музыки «Покровская осень», посвящённый 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова (14-18 октября), XI Международный рождественский фестиваль искусств (декабрь), Вечера современной музыки «Мартовский код» (1-9 марта), III Транссибирский Арт-Фестиваль (апрель).

Наверх