Две звезды: Вадим Репин и Светлана Захарова в проекте «Па-де-де на пальцах и для пальцев»

21 марта 2022, 12:46

IX Транссибирский Арт-фестиваль продолжается совместным проектом Вадима Репина и прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев». Это музыкально-танцевальный спектакль, в котором единая драматургическая линия связывает череду музыкальных и хореографических номеров. В проекте, завоевавшем признание в хореографическом мире, вместе со Светланой Захаровой и Вадимом Репиным примут участие премьеры Большого театра Артемий Беляков, Михаил Лобухин, Игорь Цвирко, Денис Савин и Филармонический камерный оркестр Новосибирской филармонии.

Две мировые звезды на одной сцене: ей нет равных в мире танца, ему нет равных в виртуозной игре на скрипке – артисты, которые дополняют друг друга не только в жизни, но и на сцене. «Собственно говоря, скрипка всегда была рядом со мной, практически нет ни одного классического балетного спектакля, где бы не солировала скрипка. Но когда мы вдвоем с Вадимом на сцене, и когда он играет для меня, это совершенно особое ощущение, это что-то невероятное. Когда мы вдвоем на сцене, между нами происходит какая-то своя особенная энергетика. В нашем проекте может меняться все: музыка, балетные номера, партнеры, но без меня с Вадимом он существовать не может», – говорила Светлана Захарова перед выступлением с проектом в Москве.

«Па-де-де на пальцах и для пальцев» уже был показан в Новосибирске: в марте 2020 года, когда только начала бушевать пандемия, это был единственный концерт, который открыл VII Транссибирский Арт-фестиваль и прошел со зрителями. За то время, что существует эта программа, первоначально воплощенная на фестивале в Швейцарии несколько лет назад, она преображалась, добавлялись новые номера. «Очень рад, что Светлана смогла участвовать в фестивале в этом году. Проект эволюционирует, рождаются новые идеи, которые в данный момент нас увлекли, новые номера, звучат новые мелодии… Мы выбирали произведения, которые Светлана очень любит, а она находила хореографов, которые могли бы это интересно воплотить», - отмечает Вадим Репин.

Музыкальная композиция, которая будет показана на IX Транссибирском Арт-фестивале, построена на сочинениях Паганини, Глазунова, Мендельсона, Моретти, Генделя, Сарасате, Уильямса, Массне, Сен-Санса, Равеля и Баццини, балетные номера поставлены по хореографии Асами Маки, Мауро Бигонцетти, Матоко Хираяма, Михаила Фокина и Йохана Кобборга.

 

 


Наверх