Дети с расстройством аутистического спектра познакомились с медными инструментами

12 мая 2022, 14:54

Ансамбль медных духовых инструментов «Сибирский брасс» 8 мая провел благотворительный концерт для детей. 20 особенных детей и их родители побывали на концерте ансамбля и познакомились поближе с медными духовыми инструментами. Это первый концерт из серии «мягких концертов» для детей с аутизмом и другими расстройствами, которые филармония планирует проводить на регулярной основе.

«На концерт в филармонию пришли те ребята, которым сложно «высидеть» и спокойно слушать концерт в большом зале. Дети тянутся к музыке, музыка благотворно влияет на их состояние, но в силу определённых особенностей поведения для них подходит лишь концерт в «мягком» формате», - рассказывает общественный деятель, вдохновитель проекта #аутизмнеприговор и мама ребенка с РАС Елена Фомина. – «Ребята - перспективные слушатели и зрители, формат мягких концертов может стать мостиком, проводником в Большой зал филармонии».

«Сибирский брасс» исполнил для маленьких слушателей произведения классического репертуара в интересных обработках для медных духовых: «Танец маленьких лебедей» Чайковского, «Хабанеру» и «Куплеты Тореодора» из оперы «Кармен» Бизе, вальс «Под небом Парижа» Жиро и попурри на мексиканские темы. Дети не скрывали восторга, а самым отважным разрешили даже попробовать поиграть.

«Нет слов, чтобы описать, как мы благодарны за открытие чудесного мира под названием «Филармония». Ребенок тянулся к музыке и творчеству сам, но именно с вас начался наш путь, который привел к любимым исполнителям, к любимым местам в партере и еще большей любви к музыке», - пишут в адрес организаторов благодарные слушатели – семья Первушиных.

«Благодарим администрацию филармонии и музыкантов за этот праздник души, за возможность приобщить наших детей к прекрасному! Великолепеная музыка! Отдельное спасибо за возможность прикоснуться к своему инструменту, это дорогого стоит», -  отметили слушатели Татьяна и Лев Долгушины.

DSC_6505.jpg

DSC_6510.jpg


Наверх