Даниэль Гурфинкель сыграет с Filarmonica-квартетом

21 мая 2021, 13:43
Известный кларнетист, один из братьев-близнецов продолжателей музыкальной династии Гурфинкелей Даниэль Гурфинкель выступит вместе с Filarmonica-квартетом в Камерном зале Новосибирской филармонии и в Доме Ученых Академгородка 21 и 22 мая.

«Виртуозность династии Гурфинкелей передается из поколения в поколение, и они представляют свой инструмент в разных ипостасях – от классики до экспериментов», – отзывался о дуэте братьев Гурфинкелей Вадим Репин. Их отец Михаил Гурфинкель является одним из самых известных в мире кларнетистов, а дед Аркадий Гурфинкель – тоже кларнетист – воспитал целую плеяду талантливых исполнителей. С самого юного возраста Даниэль и Александр выступали с известными оркестрами мира, сделав блестящую карьеру.

Вместе с Filarmonica-квартетом Даниэль Гурфинкель исполнит один из самых популярных классических концертов для кларнета – кларнетовый квинтет Моцарта. Созданный для друга Моцарта Антона Стадлера в 1789 году, он стал одним из первых образцов музыкального произведения, написанного для солирующего кларнета – инструмента по тем временам еще совсем нового. В этот же вечер прозвучит современная академическая израильская музыка – пьесы из цикла «Путешествие в Клезмер» Юрия Поволоцкого.

Успешный израильский композитор, автор сольных и ансамблевых инструментальных произведений, Юрий Поволоцкий рассказывал, что его «Путешествие в Клезмер» - это цикл оригинальных композиций, созданных для музыкантов израильского города. При написании музыки композитор избегал нарочитого цитирования фольклорных мелодий, но передал особенности стиля еврейской музыки, названного «Jewishsoul». Пьесы стали настолько популярными в Израиле, что зажили самостоятельной жизнью: автор сделал несколько переложений для различных инструментальных ансамблей, в том числе для кларнета с оркестром, а на музыку цикла были даже поставлены хореографические композиции.

Наверх