Большому оркестру – большой юбилей! Русский академический оркестр отметил 95-летие

26 апреля 2022, 12:03

25 апреля старейший коллектив филармонии Русский академический оркестр отметил 95-летний юбилей большим концертом – открытием V Международного фестиваля оркестров народных инструментов «Струны Сибири». В программе «95 лет. Свой путь» оркестр представил классические и современные произведения, а также четыре музыкальные премьеры. На сцену вместе с коллективом вышли известные дирижеры и солисты. Весь вечер оркестр-юбиляр принимал поздравления.

В зале собрались преданные оркестру слушатели, ветераны оркестра, представители общественности и гости фестиваля.

«В первую очередь, конечно же, сегодня мы празднуем 95-летие Русского академического оркестра – одного из четырех народных оркестров в стране, имеющих звание «академический». Вторая важная для нас юбилейная дата – это 85-летие Новосибирской области, сегодняшний фестиваль является частью программы, посвященной юбилею нашей замечательной области. Если взять чуть шире, 2022 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом нематериального культурного наследия народов России, а русская музыка и народные инструменты – это важная и неотъемлемая часть культурного наследия нашей многонациональной страны», -отметил заместитель министра культуры области Григорий Милогулов.

Коллективу оркестра была вручена почетная грамота Губернатора Новосибирской области «За значимый вклад в развитие и сохранение культурного наследия русского национального музыкального искусства в связи с 95-летием со дня образования и начала творческой деятельности и с 85-летием со дня основания Новосибирской государственной филармонии».

DSC_5420.JPG

Давние друзья и партнеры оркестра прислали в адрес оркестра многочисленные поздравления. Среди них – выдающийся дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского Владимир Федосеев, в ранние годы работающий с оркестром в Новосибирске: «Я очень рад, что в Сибири существует такой замечательный оркестр. Мы русские люди и для нас народное искусство превыше всего. Передавайте будущим поколениям все, что вы знаете о народном искусстве сегодня. Для нас очень важно то, что вы делаете».

На сцену в этот вечер вышли ансамбль солистов Русского академического оркестра – коллектив ярких талантливых музыкантов, лауреатов международных конкурсов; солисты Русского академического оркестра, солисты Бурятского национального оркестра, солисты коллективов филармонии и приглашенные солисты. С оркестром выступили дирижеры Владимир Гусев, Рустам Дильмухаметов, Владимир Шкуровский, Владимир Огнев, Владимир Ефимов.

«Наш оркестр имеет большую историю, и не всегда радостную. Самое удивительное, что меняются люди, а все лучшее, что накоплено в прошлом – аккумулируется и передается. Я не перестаю удивляться, что сохраняется звучание и качество тех лет. Мы остаемся в пределах классического жанра, но немного расширяем границы за счет попыток играть разную музыку: эстрада, хороший джаз, и, конечно, свой жанр нельзя забывать – народную музыку», - делился на пресс-подходе художественный руководитель и главный дирижер оркестра, вот уже 45 лет возглавляющий коллектив, Владимир Гусев.

DSC_5592.jpg

Впереди три насыщенных фестивальных дня – пять приглашенных оркестров выйдут на сцену Государственного зала имени А. М. Каца и Камерного зала, а 28 апреля сводный оркестр всех участников фестиваля устроит большой музыкальный праздник в честь юбиляра – Русского академического оркестра.


Старейший музыкальный коллектив Новосибирска был создан в 1927 году при первой Сибирской радиовещательной компании. Организатором оркестра является Василий Гирман.  С 1945 по 1976 г. оркестром руководил Иван Гуляев. В эти годы оркестр становится профессиональным коллективом. С 1976 года коллектив возглавляет Владимир Гусев. Русский академический оркестр является одним из четырех оркестров народных инструментов в стране, имеющих почетное звание «академический».


Наверх