Больше 9000 европейских слушателей посетили концерты Новосибирского академического симфонического оркестра в ходе юбилейного гастрольного тура

9 марта 2016, 15:52
7 марта Новосибирский академический симфонический завершил европейскую часть большого гастрольного тура концертом в зале Концертхаус в Вене. Выступление на одной из самых престижных концертных площадок мира прошло при аншлаге и собрало 1800 слушателей. В ходе турне выступления Новосибирского академического симфонического оркестра посетили более 9000 европейских слушателей. Гастрольный тур посвящен 60-летию коллектива. Он завершится 11 марта выступлением в Концертном зале Мариинского театра.

7 марта Новосибирский академический симфонический оркестр выступил на одной из самых престижных концертных площадок мира – в Концертхаусе Вены. Концерт завершил серию из 7 европейских концертов, которая началась 29 февраля в Сарагосе (Испания) и включила также выступления в Аликанте, Мурсии, Мадриде, а также в немецких Аахене и Дюссельдорфе. В испанской части тура с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступили скрипачки Алена Баева и Летиция Морено, в Германии и Австрии солировала пианистка Валентина Лисица. Всеми европейскими концертами дирижировал Томас Зандерлинг, главный приглашённый дирижёр Новосибирского академического симфонического оркестра. В программу тура вошли сочинения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Глинки.

«Можно с уверенностью сказать, что этот тур был крайне успешным: оркестру покорились очень значимые залы – и не только Вена, но и Дюссельдорф, и Мадрид. Интерес публики очень высок – на протяжении всего турне залы были полны на 100% или были близки к этому, ну и, конечно, везде нас встречал очень теплый прием, после каждого концерта публика требовала бис, - рассказывает Николай Сизиков, директор Новосибирского академического симфонического оркестра. – В Вене публика аплодировала долго и настойчиво – маэстро Зандерлинг выходил кланяться четыре раза, но бис решил не исполнять – сказалась усталость после недельного концертного марафона».

11 марта Новосибирский академический симфонический оркестр завершит турне выступлением в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Концерт пройдёт под эгидой Транссибирского Арт-Фестиваля и станет своеобразным прологом к международному форуму Вадима Репина, который пройдёт в апреле и центром которого третий год останется Новосибирск. В Санкт-Петербурге с оркестром выступит скрипачка, ученица Захара Брона Моне Хаттори, известная слушателям Транссибирского Арт-Фестиваля прошлого года. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет Гинтарас Ринкявичус – художественный руководитель и главный дирижёр коллектива. В программе: Увертюра к опере «Оберон» Вебера, Концерт для скрипки с оркестром № 1 Венявского и Симфония № 4 Чайковского.

Кульминацией сезона для Новосибирского академического симфонического оркестра станет большой юбилейный концерт «60 лет триумфа», который пройдёт 29 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Руководить оркестром будет Гинтарас Ринкявичус, солистом выступит пианист Дмитрий Маслеев, победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015).

В апреле Новосибирский академический симфонический оркестр вновь станет базовым коллективом Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Проект соберет в Новосибирске ведущих мировых исполнителей уже в третий раз и продлится с 9 по 24 апреля.

Фоторепортаж Александра Гурьянова

Наверх