Больше 20 тысяч человек приняли участие в событиях Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

4 апреля 2017, 12:30
3 апреля в Новосибирске концертом Вадима Репина, Александра Бузлова и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса завершился Транссибирский Арт-Фестиваль. За 20 дней события фестиваля – концерты и мастер-классы – посетило около 17 тысяч человек. Еще 6 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляции концертов фестиваля. Впервые в истории проекта билеты на большинство концертов были распроданы задолго до начала фестиваля.

3 апреля в Новосибирске завершился IV Транссибирский Арт-Фестиваль. Крупнейший в регионе музыкальный форум открылся 15 марта концертом, посвященным 80-летию Новосибирской филармонии. Весь фестиваль в этом году был посвящен 80-летию Новосибирской области. Концерт Alma mater был посвящен 60-летию Новосибирской консерватории.

В программу форума вошли 15 концертных программ – 12 в Новосибирске и 3 в городах Новосибирской области – Ордынском, Искитиме и Бердске; два кинопоказа фильмов Бруно Монсенжона с участием автора и 20 мастер-классов звёзд фестиваля. В заключительном концерте фестиваля Вадим Репин, Александр Бузлов и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Гинтараса Ринкявичуса исполнили сочинения Чайковского и Брамса.

«Главный итог этого года – в том, что публика начала нам доверять. Из 12 концертов, которые прошли в Новосибирске были заранее распроданы 10, а два были близки к этому. Такой ситуации у нас не было пока никогда ранее. Раньше люди шли на известные им имена, теперь у нас есть ощущение, что для слушателей бренд фестиваля является гарантией того, что качество концерта будет высокое, вне зависимости от того, известен в Новосибирске солист или нет», - рассказал Олег Белый, директор фестиваля.

За 20 дней в Новосибирске выступило 68 приглашённых музыкантов из более чем 20 стран, 10 из них – дирижёры, в числе которых Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Лоренс Фостер, Гинтарас Ринкявичус, Илья Король, Андрис Пога и многие другие. В программе фестиваля было задействовано 11 новосибирских коллективов – это 670 человек. В первую очередь в их числе – коллективы Новосибирской филармонии: Новосибирский академический симфонический оркестр, принявший участие в пяти программах, Филармонический камерный оркестр, выступивший в двух концертах, Новосибирская хоровая капелла и струнный квартет Filarmonica. «Все эти люди пообщались – не только лично, но и творчески – с приезжающими звездами, и нам кажется, что это не только один из итогов, но и одна из целей фестиваля», - отметил Олег Белый.

Слова благодарности Вадиму Репину, художественному руководителю фестиваля, произнес на заключительном концерте Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий: «Вадим – не только уникальный мастер, но и человек, который умеет объединить вокруг себя. Благодаря ему к нам приезжают настоящие звёзды. Давайте скажем спасибо за его патриотизм, горячую искреннюю любовь к своей малой родине и желание сделать что-то доброе. Тем более приятно, что этот фестиваль посвящен 80-летию Новосибирской области».

Вадим Репин подчеркнул исключительную роль, которую играет в осуществлении фестиваля Новосибирский академический симфонический оркестр: «В который раз хочу выразить восхищение вашей готовностью к диалогу, - обратился музыкант к коллективу, - Для меня это огромное счастье – уже больше 40 лет выступать с вами вместе. И каждый раз, когда я стою и чувствую спиной вашу поддержку – это всегда особое чувство. Вы являетесь, на мой взгляд, одним из китов всей идеи этого фестиваля. Поэтому огромное вам спасибо и поздравляю с очередным успехом».

Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии, отметил: «Фестиваль – это окно в музыкальный мир, в этот раз оно было очень широко распахнуто, мы увидели и услышали очень многое. И Новосибирск как культурный город обогатился не только знакомством с выдающимися исполнителями, но и с тем, что в мире происходит с точки зрения исполнительских тенденций».

Новшеством IV Транссибирского Арт-Фестиваля стала мощная образовательная программа, впервые реализованная в столь серьезном масштабе. Ее основной площадкой стала ДК «Энергия», в ее программу вошли 20 мастер-классов и творческих встреч. Участие в мастер-классах приняли порядка 60 человек, а количество зрителей составило примерно 3,5 тысячи человек. В их числе – представители более чем 50 образовательных учреждений Новосибирской области, представители стран ближнего зарубежья, был даже один участник из Москвы, прилетевший специально на мастер-класс Александра Князева.

Программа форума включила мировую премьеру концерта Dreamdancers Энйотта Шнайдера, вдохновленного образами Сальвадора Дали, традиционный проект «Дети – детям», развернутую программу мастер-классов, программы камерной музыки, показы фильмов Бруно Монсенжона и творческую встречу с ним, а также другие события. Приглашенным коллективом фестиваля в этом году выступил Государственный камерный оркестр «Витуозы Москвы», на концерте которого Вадим Репин впервые сыграл дуэтом с руководителем коллектива Владимиром Спиваковым. Впервые в истории фестиваля в его программе прозвучало вокально-симфоническое сочинение – «Страсти по Иоанну» Баха в исполнении Новосибирской хоровой капеллы, Филармонического камерного оркестра и международной команды певцов под управлением Ильи Короля. В Новосибирске прошёл первый концерт, посвященный предстоящему юбилею легендарного дирижёра Владимира Федосеева, который дал высокую оценку Новосибирскому академическому симфоническому оркестру. В заключительном концерте фестиваля вместо анонсированного ранее Леонидаса Кавакоса выступили Вадим Репин и Александр Бузлов.

В числе звёзд фестиваля – Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Лоренс Фостер, Николас Ангелич, Леонард Шрайбер, Пабло Феррандес, Александр Князев и другие музыканты.

Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. За три года существования фестиваля благодаря ему в Новосибирске выступили такие музыканты как Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Кент Нагано, Ольга Бородина, Лера Ауэрбах, Жан-Ив Тибоде, Светлана Захарова, Рудольф Бухбиндер, Пинхас Цукерман, Миша Майский, Даниил Трифонов и многие другие.

Фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства и Губернатора Новосибирской области. Также фестиваль поддерживают: официальный спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ОАО «РЖД», спонсор Транссибирского Арт-Фестиваля ПАО «СИБУР Холдинг», генеральный партнёр филармонии ВТБ24 и партнёр филармонии ПАО Московская биржа.

Фоторепортаж Александра Иванова


Наверх