Бершадский Изяслав Давыдович (23.08. 1934 – 18.12. 2016)

20 декабря 2016, 08:45
18 декабря в возрасте 82-х лет, после тяжёлой, продолжительной болезни скончался Изяслав Давыдович Бершадский, один из самых старейших артистов Новосибирского академического симфонического оркестра, сам ставший историей коллектива.

Он родился в Киеве в 1934 году.

В 1957 году  окончил Киевскую консерваторию по классу виолончели .

Переехав в Новосибирск, до 1968 года работал в оркестре Новосибирского театра оперы и балета

В 1968  году Изяслав  Давыдович  окончил  Новосибирскую консерваторию по классу композиции.

В этом же году начал работать в симфоническом оркестре Новосибирской филармонии.

Изяслав Давыдович   принимал участие в подготовке программ с такими прославленными солистами и дирижерами, как И. Ойстрах,  Л. Коган, М. Ростропович,  О. Каган, С. Рихтер, Б. Давидович, Д. Башкиров,  Д. Шафран,  М. Плетнев,  Н. Шаховская, В. Спиваков, Г. Кремер, Н. Гутман,  В. Третьяков, К. Кондрашин, Г. Рождественский,  Д. Китаенко, В. Дударова,  К. Цекки, П. Ардженто, И. Тояма и многие, многие другие.

Изяслав Давыдович  принимал участие во всех гастрольных турне оркестра в России и за рубежом. Во время гастролей в Японии он выступал не только в качестве концертмейстера группы виолончелей, но и как композитор, автор сочинения «Девочка из Хиросимы». Слушателями оно воспринималось с самым живым участием.

Он был известным композитором, членом Союза композиторов СССР, потом России. Им написано множество опусов самых разных жанров.  

Всегда тяжело прощаться навсегда.

Оркестр будет помнить Изяслава Давыдовича  Бершадского, замечательного музыканта, интересного человека.

Вечная память…

 


Наверх