Белый фестиваль в Новосибирской филармонии – время открытий

8 августа 2019, 16:13
8 августа новосибирскую публику ждет открытие долгожданного Белого фестиваля. За пять лет фестиваль обрел свои традиции. Уже можно отметить результаты его динамичного развития, в частности, кросскультурные связи, ярко представленные в этом году.

Пресс-конференция, посвященная началу Белого фестиваля, состоялась сегодня в Камерном зале филармонии. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, художественный руководитель и главный дирижер Филармонического камерного оркестра Алим Шахмаметьев, Александр Князев (фортепиано), Евгений Новиков (саксофон), директор Института Конфуция НГТУ с российской стороны Игорь Хрипунов и дизайнер Е Шуфан (Китай).

Спикеры были единодушны в высокой оценке значения фестиваля для культурной жизни города и региона. На протяжении шести лет Белый фестиваль остается ярким событием так называемого межсезонья. «Мы рассматриваем Белый фестиваль, который проходит перед основным сезоном, как знаковое событие для Новосибирской области… Мы видим в нем определенную часть культурного кода региона: когда глубокие классические традиции российского искусства соединяются с новаторскими современными тенденциями. То, что Белый фестиваль развивает такой подход, несомненно, нам очень импонирует», - отметил заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

В этом году премьерные проекты Белого фестиваля многогранны и представлены сразу в нескольких направлениях. Так, открытие фестиваля отмечено выступлением всемирно известного музыканта Александра Князева. «Для меня важен дебют в качестве пианиста в Новосибирске. Здесь меня все знают как виолончелиста и органиста, но в этот раз я буду играть на рояле», - говорит Александр Князев. Артист исполнит концерты Моцарта. «К сожалению, Моцарт ничего для виолончели не написал, ни одной ноты. Я счастлив играть его музыку в этом амплуа».

Белый фестиваль также удивит слушателей необычным перфомансом, который состоится в заключительный фестивальный вечер. На сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца будет демонстрироваться коллекция одежды от китайского дизайнера Е Шуфан, сотрудничество с которой стало возможно, благодаря инициативе Института Конфуция НГТУ.

«Мы позиционируем Новосибирск, как город, находящийся на перекрестье Востока и Запада», - рассказал художественный руководитель и главный дирижер Филармонического камерного оркестра Алим Шахмаметьев. «В рамках фестиваля будет сделан еще один шаг к тому, чтобы мы познали китайскую культуру, сблизились, открыли для себя культурную среду, которая нам так необходима».
Белый фестиваль 2019 обещает множество открытий и ярких премьер.

Наверх